RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:37
  |  
+7°C
10:58  26 июня 2019 г.

ТПУ вошел в 100 лучших вузов мира Шанхайского предметного рейтинга

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ вошел в 100 лучших вузов мира Шанхайского предметного рейтинга

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) первым из томских вузов вошел в топ-100 предметного Шанхайского рейтинга (ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2019); по направлению Mechanical Engineering ТПУ вошел в группу 76-100 и стал единственным российским вузом, представленным в этой области, сообщила в среду пресс-служба томского политеха.

Уточняется, что результаты рейтинга ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2019 – были опубликованы в среду, 26 июня. Этот предметный рейтинг ежегодно публикуется азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy. В настоящее время он является одним из ведущих мировых рейтингов университетов наряду с Times Higher Education World University Rankings и QS World University Rankings.

"ТПУ впервые вошел в сотню лучших вузов мира в международном рейтинге (ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 201) – по направлению Mechanical Engineering занял место в группе 76-100. Более того, он стал единственным российским вузом, представленным в этой области, а также первым томским вузом, вошедшим в топ-100 международного рейтинга", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в 2017 году, когда ТПУ впервые вошел в предметный рейтинг по этому же направлению, вуз занял место в группе 151-200. Также в рейтинге этого года ТПУ отмечен еще в одной предметной области данного рейтинга – Chemical Engineering. Здесь вуз вошел в группу 401-500.

"Наш университет 123 года назад создавался как вуз практических инженеров. Примечательно, что одним из двух первых отделений университета, тогда института, стало именно механическое отделение. Поэтому для нас эта предметная область основополагающая. Вхождение в топ-100 – это попадание в высшую лигу мировых вузов", – приводятся в сообщении слова врио ректора ТПУ Петра Чубика.

При составлении Шанхайского предметного рейтинга эксперты особое внимание уделяют публикационной активности ученых университетов, насколько их публикации и результаты научной деятельности заметны в мировом научном сообществе, а также уровню развития международного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что британское агентство QS опубликовало ежегодные предметные рейтинги 1222 вузов мира. Позиции ТПУ в 2019 году отмечены в 10 дисциплинах и предметных областях рейтинга: "Инженерные науки и технологии", "Компьютерные науки и информационные системы", "Химическая инженерия", "Машиностроение", "Электротехника и физика", "Естественные науки", "Химия", "Материаловедение", "Физика и астрономия", "Бизнес и менеджмент".


Также сообщалось, что Томский классический (ТГУ) и политехнический университеты в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. Попадание вуза в топ-100 по предметным рейтингам в мировых рейтингах является важным критерием системы оценки вузов в данном проекте. 

С осени 2017 года в ТПУ началась реструктуризация: кафедры ликвидированы, вместо научно-образовательных институтов созданы шесть Инженерных школ, Школа базовой инженерной подготовки, Школа инженерного предпринимательства и две Исследовательские школы. Теперь подготовкой кадров для промышленных предприятий занимаются инженерные школы, подготовкой ученых – исследовательские.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке