RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
15:01
  |  
+13°C
12:48  28 июня 2019 г.

Эксперты рассказали томичам о правилах защиты в жаркую погоду

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперты рассказали томичам о правилах защиты в жаркую погоду

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Расширить питьевой режим, заменить детям банданы на панамы, предпочесть тренировку в спортивном зале пробежке на открытом воздухе – эти и другие правила защиты от солнечного и теплового удара рассказали в пятницу журналистам томские эксперты. Подробности – в материале РИА Томск.

Берегитесь солнца

По информации главного специалиста центра медицины катастроф Николая Поснова, тепловые удары у томичей случаются редко, однако даже единичные случаи говорят о том, что не все жители Томской области знают о правилах безопасности в жаркую солнечную погоду.

"В этом году ни одного вызова скорой к пациентам не было, однако в прошлом и позапрошлом – 16 и 36 случаев соответственно. Страдают прежде всего люди пожилого возраста, у которых терморегуляционные процессы не так хорошо работают, как у молодых. В зоне риска также маленькие дети. У них терморегуляционные процессы не до конца сформированы и не справляются с высоким температурным режимом окружающей среды", – рассказал он на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как подчеркнула приглашенный эксперт Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Юлия Самойлова, врачи не рекомендуют путешествовать с маленькими детьми в жаркие страны. Если же советы медиков не останавливают семью от отпуска в Таиланде или Турции, то в этом случае родители должны позаботиться от защитных кремах для ребенка и себя.

"Перед выходом на солнце желательно использовать защитные средства. Выбирайте максимальную защиту от ультрафиолета – 50, 75 или 100. И ни в коем случае не выходите на солнце в период с 12.00 до 16.00", – рекомендовала врач.

Самойлова добавила, что ребенок должен всегда находиться в головном уборе: "Причем не просто бандана, которые часто предпочитают покупать родители для своих детей, а кепка, панама. Также не оставляйте детей на солнце без легкой футболки или рубашки, плечи должны быть закрыты".

Чистая вода

Эксперт напомнила, что в жаркую погоду необходимо соблюдать и расширить питьевой режим.

"Взрослым рекомендуется не менее 35 миллилитров чистой воды на один килограмм веса, детям – не менее литра в сутки нужно выпивать вместе со всеми другими жидкостями (суп, компот). Норма для детей зависит от возраста – как правило, это литр-полтора. Если очень жарко, то можно ребенка допаивать без расчета нормы, вода вреда не принесет", – уточнила Самойлова.

По ее словам, в жаркую погоду желательно отказаться от сладких напитков, предпочесть чистую негазированную воду.

"Пить холодные напитки нельзя, это способствует инициации возникновения тонзиллита и так далее. Заболеть в жаркие дни можно быстрее, чем в прохладный день", – подчеркнула врач.

Что касается спортивных занятий на свежем воздухе в жаркую солнечную погоду, то эксперты рекомендуют перебраться в спортивный зал с хорошей системой кондиционирования. "Тогда можно сохранить нагрузки в прежнем объеме. Но, опять же, необходимо расширить питьевой режим", – резюмировал Поснов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке