RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
14:58
  |  
-5°C
10:48  28 июня 2019 г.

Закрытые контейнерные площадки для мусора могут появиться в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Евгения ПланкинаЗакрытые контейнерные площадки для мусора могут появиться в Томске

ТОМСК, 28 июня – РИА Томск. Контейнерные площадки в Томске в перспективе могут стать закрытыми, а доступ к мусорным бакам получат только жильцы соседних домов, которые и оплачивают вывоз мусора; такой подход уже применяется в Москве и Подмосковье, рассказал в пятницу РИА Томск заместитель директора "Спецавтохозяйства" (САХ) Михаил Курилов.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в РФ начали вводить новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. Региональным оператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе является САХ.

"Одной из актуальных проблем с мусором в Томске является проблема переполненных контейнеров, особенно на окраинах Томска. Почему на той же Южной контейнеры всегда переполнены? Потому что жители элитных поселков – Апреля, Просторного, Ветерана везут в багажниках своих дорогих машин мусор и выбрасывают его в городе. А платят за его вывоз жители окрестных домов", – заявил Курилов.

По его словам, задача администрации – обеспечить пригород контейнерными площадками и баками, чтобы исключить вывоз мусора в город. Решение этой проблемы найдено в Москве и Подмосковье, где контейнерные площадки закрыты и оборудованы магнитными замками. Поэтому допуск к мусорным контейнерам получают только жильцы домов, которые оплачивают вывоз мусора.

"Это уже готовый положительный опыт, который уже обкатан в других регионах. Закрытые контейнерные площадки, оцинкованные евроконтейнеры – все это стоит чуть дороже, чем площадки, к которым мы в Томске привыкли. Зато это позволяет решить сразу комплекс проблем. В перспективе мы к этому обязательно придем", – сказал Курилов.

Также ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил департаментам мэрии разработать проекты новых контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. В 2019 году на реализацию "мусорной" реформы из областного бюджета будет выделено 35,7 миллиона рублей. Сопоставимую сумму направят и муниципалитеты региона. Средства пойдут на обустройство мест первичного сбора ТКО.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I– II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке