RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:20
  |  
0°C
22:10  30 июня 2019 г.

УК приведут в порядок мусорные контейнерные площадки "Сорнет" в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУК приведут в порядок мусорные контейнерные площадки Сорнет в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийУК приведут в порядок мусорные контейнерные площадки Сорнет в Томске

ТОМСК, 30 июн РИА Томск. Районные администрации совместно с управляющими компаниями и регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приведут в нормативное состояние площадки для вывоза мусора, которые обслуживает компания "Сорнет", сообщил РИА Томск в воскресенье заместитель мэра Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в РФ начали вводить новую систему обращения с ТКО. В регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. Региональным оператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе является "Спецавтохозяйство" (САХ).

В соцсетях ранее появилась информация, что сотрудники компании "Сорнет" начали переворачивать свои мусорные баки на контейнерных площадках Ленинского и Октябрьского районов из-за несогласия с позицией регионального оператора по обращению с ТКО.

Как пояснил Черноус, компания "Сорнет" тем самым нарушила условия договора с жителями, прекратив вывоз мусора до начала работы регоператора: "САХ еще не приступило к выполнению обязанностей регионального оператора по обращению с ТКО, это произойдет только 2 июля".

По его словам, УК и ТСЖ дано указание проследить за тем, чтобы даже после 2 июля вывоз контейнеров с площадок владельцами осуществлялся только при условии их замены  контейнерами САХ и при условии обеспечения порядка на площадках. "В противном случае это будет трактоваться как нарушение правил благоустройства", – подчеркнул Черноус.

В настоящее время САХ владеет достаточным количеством контейнеров для обслуживания всех площадок, только эти баки другой емкости. По мере поступления новых контейнеров компания будет заменять их на емкости необходимого объема, подчеркнул собеседник РИА Томск.

"Эти меры потребуются на переходный период. В настоящее время администрацией проведены все процедуры по закупке нового контейнерного парка нужного объема, чтобы полностью заместить контейнерный парк частных мусорных операторов. Замещение контейнерного парка будет производиться постепенно", – сказал Черноус.

Комментарий от компании "Сорнет" РИА Томск планирует получить позднее. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Перевернутые мусорные контейнеры
 
© РИА Томск. Павел Стефанский
Перевернутые мусорные контейнеры

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке