RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:57
  |  
+7°C
12:51  2 июля 2019 г.

ТГУ поможет предприятиям перейти на высокие экологические стандарты

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. ТГУ поможет предприятиям перейти на высокие экологические стандарты

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) стал площадкой для обучения экологов, которые работают на предприятиях первой категории опасности для окружающей среды; на базе вуза они изучают наиболее эффективные технологии снижения выбросов промпредприятий, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что курсы повышения квалификации проходят для специалистов контролирующих органов и экологов нефтегазодобывающих компаний, организаций, осуществляющих добычу угля, предприятий топливно-энергетического комплекса и других. Обучение проводится совместно с российско-германским проектом Немецкого общества по международному сотрудничеству GIZ при поддержке Минприроды РФ.

"Обучение специалистов предприятий и контролирующих органов проводится бесплатно. В конечном итоге внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) должно решить целый ряд экологических проблем России, привести к улучшению состояния окружающей среды и повышению качества жизни человека", – говорится в сообщении.

Добавляется, что одной из ключевых задач нацпроекта "Экология" является внедрение НДТ с целью снижения образования отходов и выбросов промышленности. В настоящее время в РФ реформируется законодательство в сфере охраны окружающей среды, вводятся новые нормативы. Фактически Россия переходит на международные стандарты, которые предъявляют строгие требования к экологической составляющей производства.

"В рамках реформирования был создан российско-немецкий центр, задача которого помощь предприятиям внедрять наилучшие доступные технологии. ТГУ – единственный университет на территории от Урала до Дальнего Востока, у которого с центром подписано соглашение о сотрудничестве", – сообщает пресс-служба.

Обучающая программа включает несколько этапов – самостоятельную работу, лекционный курс и проверочные работы. Занятия ведут специалисты из Государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, представители руководства Технологической платформы твердых полезных ископаемых, управления Росприроднадзора по Томской области и другие эксперты.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I– II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке