RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:32
  |  
+7°C
8:56  4 июля 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 4 –10 июля

© Антон ХаринКультурный гид Томска: куда пойти 4 –10 июля

4 июля

Стиль по-томски

Интеллектуально-иронический Open Air "Томск – икона стиля" пройдет в четверг в Музейном саду (проспект Ленина, 75). Кульминацией вечера станет мим-шоу от единственного в Сибири театра пантомимы "Иллюзии" из Иркутска.

В программе: фотовыставка постмодерниста Андрея Чежина и Street-гуру Сергея Медведчикова, инсталляции и фотозоны, музыка от автора большого числа продающихся в магазинах миксов DJ WJR, который играл везде, где в Томске можно играть.

"И самое главное – вместе с "Мурашов Центром", концепт-провайдером действа, откроем портал активности и любви к Томску и станем частью истории!" – говорится в афише мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

Вальс цветов

Музыкальная программа "Вальс цветов" пройдет в органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Вальс – один из самых популярных танцев. Его танцуют на выпускных вечерах и свадьбах, на знаменитых балах и в небольших танцевальных залах. Это один из самых романтичных танцев, объединяющий поколения и вводящий нас в состояние некоторой эйфории. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, какая страна является родиной вальса", – говорится на сайте филармонии.

На концерте популярные мелодии для слушателей исполнит Томский симфонический оркестр. У слушателей будет возможность погрузиться в атмосферу вальса, уловить разные оттенки настроения этого вечно живого танца.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-400 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концертной программы "Вальс цветов"

5 июля

О дизайне в Музейном саду

Бесплатная утренняя лекция с кофе и печеньками CreativeMornings, посвященная дизайну, пройдет в Музейном саду (проспект Ленина, 75). Спикером выступит арт-директор студии "Дизайн-оркестр" Павел Богданов.

"Паша расскажет, почему афиши сегодня – это история не столько про функционал, сколько про эмоции. Почему не стоит искать вдохновение только на сайтах и почему важно делиться своими субъективными ощущениями", – рассказал РИА Томск организатор мероприятия.

CreativeMornings – международный формат экспертно-тематических выступлений о городской среде и жителях. Бесплатные лекции CreativeMornings совмещены с завтраком и ежемесячно проходят более чем в 190 городах мира, включая Нью-Йорк, Лондон, Париж, Тель-Авив, Берлин и другие. В основе каждой лекции — тема, единая для всех городов-участников.

Начало в 8.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 14+.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Краеведческий музей

Ромашковый сюрприз

Развлекательная программа с таким названием состоится в пятницу в сквере "Парк Матери" (улица Пушкина, 52/1, остановка "4-я поликлиника") в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности (отмечается 8 июля). Взрослые и маленькие томичи смогут поучаствовать в викторинах и конкурсах, спортивных эстафетах и подвижных играх.

"На празднике участникам игровой программы будет предложено разгадать "Семейные загадки", собрать русские народные пословицы из фрагментов в игре "Пословица недаром молвится". А на мастер-классе "Дарите ромашки любимым" любой желающий сможет смастерить из бумаги своими руками символ праздника – белоснежную ромашку", – говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Начало в 12.00. Участие в мероприятии бесплатное. Возрастное ограничение: 0+.

"Молчание равнин"

Выставка одного из ведущих российских художников Владимира Дайбова "Молчание равнин" откроется в Томском областном художественном музее (проспект Ленина, 75). На выставке представлено около 50 его работ последних лет, тематически связанных с Петербургом, Уралом, Волгой – левитановским Плесом, российской провинцией.

"Для одних время в провинции остановилось, для Дайбова – отстоялось и уплотнилось, очистилось от суеты до пластической формулы. В его безлюдных пейзажах присутствует уплотненное вещество созерцательности, передающее не переменчивость, а постоянство бытия", – сказано на сайте музея.

Выставка продлится до 28 июля.

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 100 рублей – взрослый, 70 рублей – льготный, 50 рублей – детский. Возрастное ограничение: 0+.

© с сайта Томского областного художественного музея
Владимир Дайбов

Экипаж от А до Я

Торжественное открытие выставки "Бричкин путь. Экипаж от А до Я" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12). На выставке будет представлено около 300 подлинных экспонатов от деталей упряжи и предметов купеческого быта до рабочей брички, которая готова отправиться в путь.

"На торжественном открытии вы поможете кузнецу изготовить подкову, увидите смолокурню в действии, нюхнете дегтя, запряжете лошадь, а также сфотографируетесь в прекрасной белоснежной карете! Возможности привести в действие экспонаты, "поскакать" на коне, сыграть в теневой театр сделали выставку по-настоящему интерактивной, открытой и понятной любому возрасту", – сказано на странице мероприятия.

Выставка продлится до 1 декабря.

Начало в 17.30. Вход на открытие свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
Афиша выставки "Бричкин путь"

6 июля

Праздник у семи озер

Семейный фестиваль народного творчества "Праздник у семи озер", посвященный празднованию Дня семьи, любви и верности, пройдет на озере Круглое (поселок Самусь).

В программе: песни, танцы, игровые программы, спортивные состязания, мастер-классы и "Купеческие и мастеровые торговые ряды".

Начало в 12.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

АmaniFest

Фестиваль этнической музыки "Аманифест" пройдет на площади Новособорная в субботу. Томичей ждет музыка, танцы, мастер-классы по игре на этнических инструментах.

"Наш фестиваль объединяет музыку и творчество всего мира, без ограничений", – сказано в группе мероприятия.

Начало в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

7 июля

Литературный Томск

Томский писатель Владимир Костин на экскурсии раскроет тайны старинного района Болото.

"Писатель расскажет, что в его романе "Колокол и Болото" правда, а что вымысел. На экскурсии будет предложено всецело окунуться в атмосферу книги, ведь район "Болото", по которому пройдет маршрут, – это место, где разворачиваются ключевые события романа. А выдуманные сюжеты в произведении сочетаются с историческими фактами из жизни Томска", – сказано в афише мероприятия.

А если вы не читали роман, то не переживайте. Писатель расскажет о районе Болото не только сквозь призму своего произведения, но и поведает о легендах, покажет архитектуру, расскажет о судьбах живших здесь людей и о том, как они повлияли на историю страны.

Начало в 11.00 у Дома искусств (улица Шишкова, 10). Стоимость билетов: 350 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Владимир Костин

"День Нептуна" на Белом озере

Детей и взрослых в воскресенье приглашают на Белое озеро – ко Дню Ивана Купалы здесь приурочили "День Нептуна". Гостей ожидает игровая программа и русские народные гулянья, секции по аквагриму, мастер-класс по плетению венков, различные водные конкурсы и танцевальный флешмоб.

"Центральным событием "Дня Нептуна" станет необычный семейный турнир на меткость стрельбы из гигантской рогатки Angry Birds – отдельно для команд детей и взрослых", – сообщают организаторы. 

Праздник пройдет с 16.00 до 17.30. Возрастное ограничение: 0+

Иван Купала в "Еловом ручье"

Праздник в честь Дня Ивана Купалы пройдет и за городом – в живописном месте "Еловый ручей" (около поселка Заварзино). Гости праздника научатся делать домашние обереги, плести венки, собирать травы для ароматного и полезного чая, водить хороводы и правильно обливаться.

"С собой необходимо взять плед или туристический коврик, удобную обувь, купальники, сменную одежду, спреи от насекомых, термос и перекус, фотоаппарат и прекрасное настроение", – сообщает пресс-служба обладминистрации.

Обязательна запись по телефону: 89138230223.

Начало в 10.00. Стоимость билетов: 150 рублей, дети – бесплатно. Возрастное ограничение: 0+.

© РИА Томск. Яков Андреев
Празднование Дня Ивана Купалы

9 июля

ТЮЗ закрывает сезон

Стильная светская вечеринка "Черное/белое", посвященная закрытию театрального сезона, пройдет в Театре юного зрителя (ТЮЗ) во вторник. Гости смогут увидеть главную премьеру сезона – спектакль "Чайка".

"Все герои "Чайки" принадлежат к светской тусовке. Иронизируя над этим, ТЮЗ тоже устраивает светскую вечеринку с дресс-кодом. Приходите в черном или белом, или сразу в том и другом, хотя бы для того, чтобы получить эффектные фотоснимки. Впрочем, вам будут рады, даже если вы пренебрежете дресс-кодом", – сказано на сайте театра.

Начало в 18.00, спектакль начнется в 19.00. Вход по билетам на спектакль "Чайка". Возрастное ограничение: 16+.

© Юлия Лукманова
Томский театр юного зрителя

10 июля

Париж в Томске

Музейный сад в среду приглашает на иронический Оpen Аir во французском стиле "Добрались до Парижу". Организаторы обещают типично французскую музыкальную программу.

"Франкофоны оценят тонкость стиля текстов песен, которые вполне могут быть использованы для изучения на уроках французского языка, если у преподавателей появится такое желание. А какой французский вечер без угощений и Эйфелевой башни? Так вот все у нас будет, даже Confit d'Onions", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800 рублей, в день мероприятия – 500 рублей (количество мест ограничено). Возрастное ограничение: 18+.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке