RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:45
  |  
-2°C
12:35  4 июля 2019 г.

САХ установило контейнеры для сбора мусора в двух районах Томска

Трепова Ольга
© Валерий Доронин, пресс-служба мэриииСАХ установило контейнеры для сбора мусора в двух районах Томска

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск. Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов – предприятие "Спецавтохозяйство" (САХ) и его подрядчики завершили установку емкостей для сбора мусора в Кировском и Советском районах, контейнеры и бункеры устанавливаются на место емкостей частной компании "Сорнет", работа ведется круглосуточно, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Отмечается, что региональный оператор круглосуточно устанавливает контейнеры для сбора мусора во дворах многоквартирных домов, где раньше находились емкости компании "Сорнет". Рабочие бригады не только устанавливают баки, но и наводят порядок на прилегающих к ним территориях – устраняют стихийные скопления отходов, подметают площадки от мелкого мусора.

"Сегодня уже два района города получили емкости (Кировский и Советский – Ред.), сейчас мы работаем по самым проблемным адресам в Ленинском и Октябрьском районах, например, в переулке Картасный, 6, ближайшие сутки планируем установить еще порядка 200 емкостей", – приводятся в сообщении слова заместителя директора САХ Михаила Курилова.

Уточняется, что кроме этого, емкости для сбора мусора уже появились по улице Говорова, 11, Партизанская, 15, 16, 17, Рабочая, 45, 47,  Ивановского, 7, 20, на переулке Богдана Хмельницкого, 33 и по другим адресам. За ночь на четверг силами регионального оператора и его подрядной организации было установлено 287 контейнеров и бункеров. На полигон за прошедшие сутки было доставлено 487 тонн ТКО.

Добавляется, что региональный оператор и его подрядчики ставят контейнеры и бункеры на тех площадках, где раньше находились емкости компании "Сорнет". 

Как пояснил РИА Томск представитель мэрии, САХ непосредственно занимается вывозом ТКО из Советского и Октябрьского районов. В Кировском и Ленинском районах работают подрядчики регоператора, в частности, "АБФ-Логистик".

Из истории вопроса

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТБО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой региональный оператор.

Регоператоры выбираются на 10 лет. Они несут ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также они должны заключать договоры на вывоз мусора с населением.

С 1 июля регоператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе выбрано "Спецавтохозяйство" (МП САХ). До этого в Томске вывозом мусора занимались несколько компаний, в том числе муниципальное САХ, а также "Сорнет", "ЭКМО" и "АБФ-Логистик".

В воскресенье, 30 июня, компания "Сорнет" начала вывозить принадлежащие ей баки с контейнерных площадок Томска, это привело к появлению в части дворов куч мусора. К вечеру 1 июля компания планировала вывезти около 1200 контейнеров.

Как сообщил РИА Томск директор компании "Сорнет" Иван Булатов, САХ предложило взять контейнеры в аренду, но "Сорнет" не устроили условия сделки. "Не то что низкая стоимость. Вопрос тут даже не в цене, а в понимании механизма передачи, оценки имущества, сроков аренды", – сказал он.

По мнению мэрии Томска, компания "Сорнет", нарушила свои договорные обязательства и действующие в городе правила благоустройства. Мусор с площадок "Сорнета" в Томске был вывезен на полигон – порядок поддерживается сотрудниками управляющих компаний и компаний, занимающихся вывозом мусора. В ночь на 2 июля САХ приступил к замене принадлежащих частным компаниям баков для мусора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке