RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:54
  |  
-3°C
13:08  5 июля 2019 г.

ТГУ и Музей истории Томска разработают совместную экскурсию-квест

Чёрная Элеонора
© Таисия ВоронцоваТГУ и Музей истории Томска разработают совместную экскурсию-квест

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Научная библиотека (НБ) Томского госуниверситета (ТГУ) и музей истории Томска создадут к весне 2020 года экскурсию-квест, которая объединит их экспонаты и с помощью мобильного предложения расскажет об истории города, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что проект "Загадки истории Томска: создание тематической экскурсии-квеста в рамках сетевого партнерства НБ ТГУ и Музея истории Томска" победил в конкурсе "Новая роль библиотек в образовании" Фонда Михаила Прохорова. Как уточнил РИА Томск представитель библиотеки, проект получит грант "в размере до 300 тысяч рублей".

"Реализация проекта начнется в августе с детальной проработки концепции экскурсии-квеста и формирования маршрута. В ноябре команда приступит к технической части: будут оцифровываться экспонаты, создаваться и тестироваться мобильное приложение. Презентация экскурсии-квеста запланирована на весну 2020 года", – говорится в сообщении.

Добавляется, что экскурсия-квест будет проходить в "местах памяти" Томска: на месте основания города и в университете, где происходило становление и развитие высшего образования за Уралом. Проект объединит экспозиции двух музейных площадок и с помощью игровых методов и мобильного приложения расскажет об истории города.

На интерактивной экскурсии книжные памятники, хранящиеся в библиотеке ТГУ, "будут представлены в едином контексте с предметами из фондов Музея истории Томска". Специальное мобильное приложение будет содержать в себе комплекс вопросов и заданий, ответить на которые можно, лишь пройдя экспозиции двух музеев.

"Экскурсия-квест – это погружение в "живую" историю Томска, историю людей, книг и предметов. Проект реализуют наши молодые сотрудники под руководством заведующего отделом рукописей и книжных памятников Кирилла Конева, так что все особенности поколения, рожденного "с телефоном в руках", будут учтены", – цитируется в сообщении директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке