RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:33
  |  
+3°C
14:43  5 июля 2019 г.

ТГУ обучит изобретателей правилам международного патентования

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ обучит изобретателей правилам международного патентования

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Палата патентных поверенных подписали соглашение о сотрудничестве; документ предусматривает проведение осенью 2019 года курсов для юристов и изобретателей по оформлению заявок на международный патент, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что стороны (ТГУ и межрегиональная общественная организация "Палата патентных поверенных") организуют "Школу PCT (международная патентная система)"

"В сентябре в ТГУ пройдет масштабное повышение квалификации для юристов, инженеров и научных работников по особенностям подачи международных заявок на изобретения – "Школа PCT". Цель – повышение патентной активности ученых и инженеров, работающих в ТГУ, увеличение числа заявок на изобретения", – цитируется в сообщении патентный поверенный РФ Светлана Бутенко.

Школу проведет патентный поверенный, кандидат юридических наук Татьяна Апарина. Она является первым вице-президентом "Палаты патентных поверенных".

Добавляется, что также в Юридическом институте ТГУ планируется совместная подготовка юристов в сфере управления и защиты интеллектуальной собственности в рамках новой магистерской программы "Интеллектуальные и цифровые права", организация практик и стажировок для студентов, проведение конференций, семинаров и других мероприятий.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в ТГУ был создан НОЦ "Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права". В его задачи входит подготовка юристов мирового уровня в области интеллектуальной собственности. ТГУ – один из немногих вузов в России, где реализуется образовательная программа в этой сфере, партнерами университета являются Газпромбанк и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке