RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:18
  |  
+3°C
12:09  6 июля 2019 г.

Не лениться: куда подростки Томска идут работать летом

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийНе лениться: куда подростки Томска идут работать летом

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Для одних школьников летние каникулы – беззаботная пора, когда можно кучу времени проводить на улице с друзьями и не вспоминать об учебе, а для других – еще и возможность заработать немного денег. Как подростки могут провести лето с пользой и получить первый трудовой опыт – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в Томске действует проект службы занятости "Трудовое лето". За летние каникулы 2019 года поработать в компаниях и на предприятиях смогут около 5 тысяч школьников от 14 до 18 лет.

ТЭК

В июне в "Томской электронной компании" (ТЭК) поработали четыре человека. Подростки в возрасте от 14 до 17 лет занимались уборкой и озеленением прилегающей территории организации, помогали собирать заказы для клиентов на складе и работали с документами.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"Томская электронная компания"

"Много лет подряд мы берем на работу детей наших сотрудников, при этом каждый ребенок работает один месяц и получает около 15 тысяч рублей при отработке полного месяца. Сейчас пора отпусков, рук не хватает. Трудоустраивая подростков, мы получаем дополнительную помощь, а дети зарабатывают свои первые деньги", – рассказала начальница службы управления персоналом компании Елена Кулагина.

По ее словам, согласно Трудовому кодексу, подростки 14-15 лет могут работать не более пяти часов, трудовой день ребят 16-18 лет составляет не более семи часов. "Так, дети в летние каникулы в первой половине дня трудятся, а после полудня могут заниматься своими делами", – добавила собеседница агентства.

Кулагина подчеркнула, что перед трудоустройством дети обязательно проходят инструктаж по охране труда и технике безопасности, затем за группой закрепляется сотрудник, который курирует работу подростков и отвечает за безопасность выполняемых работ.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Юная сотрудница "Томской электронной компании"

"В июне у меня были отличные дети, которые очень ответственно подошли к работе. Они собранные и мотивированные на результат настолько, что в июле склад попросил увеличить число работающих школьников", – добавила представительница ТЭК.

Как рассказал РИА Томск школьник Руслан Бажикбаев, который устроился летом в ТЭК, он подметает территорию, помогает упаковывать детали и справляться с работой остальным юным коллегам.

"Я специально пошел работать летом, чтобы накопить на новый компьютер самому, а не просить деньги у родителей. А еще при трудоустройстве делают запись в трудовой книжке, получается, я зарабатываю трудовой стаж с 16 лет", – прокомментировал подросток. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Руслан Бажикбаев

ТДСК

Томская домостроительная компания (ТДСК) также устраивает школьников на лето разнорабочими.

© Павел Стефанский
"Трудовое лето" в компании ТДСК
"Дети красят бордюры, лавочки, столбы, подметают дворы, убирают территорию в микрорайоне Южные Ворота. Сейчас у нас работают пять детей от 14 до 17 лет. Это отличное подспорье, потому что работы всегда много, сотрудников не всегда хватает, а ребята отлично помогают", – сказал начальник участка в Южных Воротах компании "Дом-Сервис ТДСК" Алексей Ольшин.

Он отметил, что компания трудоустраивает подростков, которые живут в этом микрорайоне.

"Это делается специально для того, чтобы повысить ответственность у детей. Ведь если они понимают, что сами покрасили, сами убрали территорию, то не будут разбрасывать там мусор и портить имущество", – добавил Ольшин. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник участка в микрорайоне Южные Ворота Алексей Ольшин

Sibedge

Попасть на летнюю стажировку в IT-компанию Sibedge могут только дети, участвующие в профориентационном проекте "IT-старт".

"Поскольку в нашей компании подростки не занимаются уборкой территории или посадкой растений, а помогают разрабатывать конкретные продукты, то перед трудоустройством все потенциальные сотрудники прошли собеседование, где мы выясняли мотивацию ребенка и его навыки. Мы четко знаем портрет нашего сотрудника, согласно которому подбирали юных работников", – сообщила руководитель центра профкомпетенций компании Анна Алеутдинова.

Она добавила, что в Sibedge в течение месяца будут трудиться семь подростков 16-17 лет. Каждый ребенок будет закреплен за определенным отделом – PR-, HR- и QA-службами, а также работать с дизайнерами, разработчиками, аналитиками и системными администраторами.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Летняя стажировка в компании Sibedge

Так, дети будут собирать информацию для определенных проектов, рассказывать о компании в социальных сетях, организовывать мероприятия, тестировать сайт, обновлять документы согласно новому брендбуку (руководство по фирменному стилю), проводить кабели. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Летняя стажировка в компании Sibedge

"С помощью такого трудоустройства мы формируем кадровый потенциал айтишников в Томске. И поскольку Sibedge разрабатывает сложные программные продукты, мы надеемся, что дети поймут, что школьные игры остались в прошлом и решение о своей будущей профессии должны принимать только они", – подытожила Алеутдинова. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Летняя стажировка в компании Sibedge

Как трудоустроить ребенка на лето

Для того, чтобы трудоустроить подростка на летние каникулы, необходимо собрать пакет документов: ИНН, СНИЛС, реквизиты лицевого счета, справка о состоянии здоровья, разрешение от опекуна на работу (для детей 14 лет) и ксерокопия паспорта.

Ранее также сообщалось, что в рамках "Трудового лета" в июне около 230 томских компаний и предприятий взяли на работу школьников.

Так, по информации областного департамента труда и занятости населения, 16 подростков устроились в Томскую областную клиническую больницу, областной перинатальный центр, Центр медицинской и фармацевтической информации. В июле 12 подростков выйдут на работу в IT-компании Sibedge, "ТомскАСУПроект",  I-Link в рамках проекта "IT-Старт".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке