RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:13
  |  
+1°C
10:44  8 июля 2019 г.

IT-магистратуры в ТГУ стали догонять по популярности юридические

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийIT-магистратуры в ТГУ стали догонять по популярности юридические

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Юридическое направление остается самым популярным среди магистратур Томского госуниверситета (ТГУ), но IT-специальности уже вплотную приблизились к лидеру, сообщил РИА Томск начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов; он уточнил, что в этом году на 125 магистерских программ планируется набрать 1090 студентов-бюджетников и около 300 платников.

Классика и эксперименты

"С 1 апреля заявления магистратуру ТГУ могли подать иностранцы и платники, с 20 июня начался прием документов от российских студентов на бюджетные места. По итогам первых недель кампании безоговорочным лидером среди магистерских программ, как и прошлые годы, остается Юридический институт. Но IT-направления уже дышат в спину: все, что связано с Computer Science, становится очень популярным", – сообщил Павлов.

По его словам, всего в этом году госуниверситет набирает 1090 магистров на бюджетные места и 250-300 – на платные. Направлений подготовки более 50-ти, в рамках этих направлений предлагается 125 программ.

"Все программы можно разделить на три типа. Первый – классические магистратуры фундаментальных школ, которые складывались десятилетиями и благодаря которым университет имеет статус классического. Это, например, магистерские программы по филологии на филологическом факультете, по философии – на философском и так далее", – рассказал Павлов.

Есть также новые программы, которые носят междисциплинарный, межпредметный характер. Например, "Гуманитарные проблемы информатики" Института человека цифровой эпохи, где соединены компетенции социологов, философов и айтишников, или "Физические методы и информационные технологии в биомедицине" физического факультета, где физикам необходимы глубокие знания в IT и медицине.

"Третий тип программ – практико-ориентированные: заказчиками, разработчиками и держателями этих программ являются наши промышленные партнеры. Например, на физико-техническом факультете по заказу "Газпром космические системы" готовят магистров в области проектирования, разработки и эксплуатации телекоммуникационных и геоинформационных космических систем промышленного применения", – говорит Павлов.

В этом году будут также эксперименты с новыми программами. Так, Юридический институт запускает обучение магистров по актуальной теме "Интеллектуальные и цифровые права", Высшая школа журналистики начинает готовить журналистов-международников в мире новых медиа, а Институт прикладной математики и компьютерных наук предложит студентам стать специалистами по виртуальной/дополненной реальности (причем аналога таких магистратур нет в России).

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Параллельно с приемом документов идут вступительные испытания – где-то собеседование, где-то письменный экзамен, где-то конкурс портфолио. Принимаются документы до 12 августа, на бесплатное обучение в магистратуре могут претендовать не только выпускники-бакалавры, но и дипломированные специалисты.

"Хочу учиться в Томске"

Как рассказал Павлов, 90% поступающих в ТГУ – это студенты из Сибирского федерального округа. Также учиться в Томске все чаще едут с Урала и Дальнего Востока. Среди иностранных студентов из дальнего зарубежья с большим отрывом лидирует Китай, ближнего – Казахстан.

Он добавил, что в прошлом году была замечена интересная закономерность по географии поступающих иностранцев:

"В 2018 году у нас впервые появились абитуриенты из тех стран, которые участвовали в Чемпионате мира по футболу: Перу, Коста-Рики и другие, по два-три человека. В целом иностранцы в основном обучаются в магистратуре платно, они чаще всего идут на естественные науки, также популярна физика в разных вариантах, IT-специальности и все, что связано с языками (филология, иностранные языки, лингвистика)".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке