RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:38
  |  
+1°C
18:41  8 июля 2019 г.

Ученые ТГУ опубликовали любовную переписку Василия Жуковского

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ опубликовали любовную переписку Василия Жуковского

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Филологи Томского госуниверситета (ТГУ) выпустили 15-й том полного собрания сочинений русского классика Василия Жуковского; часть писем – с 1795 по 1817 годы, когда будущий поэт и переводчик только дебютировал в литературе, а также обсуждал с родными и друзьями волнующие его темы, в том числе свою трагическую любовь, – опубликована впервые, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, ученые филфака ТГУ занимаются изданием полного собрания сочинений Жуковского. В итоге они планируют выпустить 20 томов, где будут опубликованы в том числе примерно 3000 писем. До начала этой работы науке было известно около 1000 писем русского классика. В самый свежий 15-й том вошли письма раннего периода – с 1795 по 1817 годы, из них 80 публикуются впервые.

"Эти письма в основном связаны с его литературным дебютом и с его близкородственным, дружеским кругом. Особенно впечатляющий цикл – письма 1814-1817 годов, повествующие о его трагической любви к Маше Протасовой, это просто душераздирающее чтение. В этих письмах очевидна история становления Жуковского как поэта и как высоконравственного человека", – цитируется в сообщении профессор Ольга Лебедева.

Отмечается, что в 2019 году томские филологи также намерены опубликовать 16-й том, в который войдут более 150 ранее не известных писем Жуковского. Ученые занимаются поиском рукописей, изучая в подробностях круг его общения и географию путешествий. Ранее неизвестные письма удается находить в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, а также в Италии, Германии и Франции, где жили адресаты.

В частности, сообщает пресс-служба, уже опубликованы письма Жуковского к матери, сводным сестрам, племянницам, друзьям-литераторам Батюшкову, Вяземскому, Войекову, Гнедичу, Державину, Дмитриеву и Карамзину, а также к членам императорской фамилии – Александру I, императрице Марии Федоровне и великому князю Николаю Павловичу.

Добавляется, что томские филологи признаны главными в мире исследователями творчества Жуковского. Работа с наследием поэта началась в 1974 году с изучения его личной библиотеки, переданной Томскому университету в 1880 году меценатом Серебряковым и включавшей более четырех тысяч томов. В 1991 году авторский коллектив, занимавшийся этой работой, был удостоен Государственной премии России.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке