RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:39
  |  
+1°C
11:35  9 июля 2019 г.

Коллекторы и приставы взыскали с томичей 64 млн руб долгов за тепло

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоллекторы и приставы взыскали с томичей 64 млн руб долгов за тепло

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Судебные приставы и сотрудники коллекторского агентства с начала 2019 года взыскали с томичей – должников за услуги теплоснабжения 64 миллиона рублей, сообщил РИА Томск во вторник заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО "ТомскРТС" Иван Ющенко.

По его информации, на 1 июля задолженность населения и предприятий города за услуги теплоснабжения составила 1,38 миллиарда рублей, а это на 137 миллионов рублей меньше, чем годом ранее. Из них 1,27 миллиарда рублей – долги населения.

"В первом полугодии 2019 года с помощью службы судебных приставов с должников за услуги теплоснабжения были взысканы 47 миллионов рублей, что на 15,5 миллиона рублей больше, чем в аналогичном периоде  2018 года. Еще почти 17 миллионов рублей взыскали коллекторы, что на 7 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период годом ранее", – рассказал Ющенко.

Он добавил, что с начала года почти 200 должников за тепло и горячую воду в Томске стали невыездными, еще около 500 человек получили постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, а более чем 400 неплательщикам запрещены действия по регистрации недвижимости. Также в этом году приставы арестовали имущество 22 томичей, задолжавших за услуги теплоснабжения.

Ющенко также сообщил, что в первом полугодии 2019 года компания подала на абонентов-неплательщиков, задолжавших суммарно почти 82 миллиона рублей, 2,3 тысячи исков в суд, более 4 тысяч исков (с учетом поданных ранее) на общую сумму 145 миллионов рублей суд удовлетворил с начала года.

"Призываем абонентов вовремя оплачивать отопление и ГВС, поскольку долги чреваты  ограничением услуг горячей воды и внесением в базу недобросовестных плательщиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Только за первое полугодие 2019 года база пополнилась фамилиями 402 должников, всего их внесено уже более 2 тысяч. Информация хранится 10 лет, а значит, взять кредит в банке будет проблематично", – сказал он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке