RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:28
  |  
+7°C
11:14  10 июля 2019 г.

Молодые ученые 8 стран стали участниками школы на базе "Актру" ТГУ

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУМолодые ученые 8 стран стали участниками школы на базе Актру ТГУ

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск. Международная летняя научно-образовательная школа стартовала на высокогорной исследовательской станции "Актру" Томского госуниверситета (ТГУ) в Горном Алтае; ее участников – молодых ученых из восьми стран – ждут экскурсии, объясняющие формирование ландшафта после мегапаводка около 25 тысяч лет назад, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что традиционная летняя школа проводится с 2011 года. С 10 по 19 июля 2019 года участники очередной школы будут изучать уникальную природную территорию Горного Алтая, образ жизни и способы адаптации населения в условиях быстро меняющего климата. 

"Автобусный маршрут школы проходит по Чуйскому тракту, который входит в список десяти самых красивых дорог мира по версии National Geographic. Студенты и ученые увидят широкий спектр ландшафтов: от смешанных лиственных и темнохвойных лесов в предгорьях и влажных низменностях до засушливых степей и полупустынь Курайской межгорной впадины", – говорится в сообщении.

Затем группа пересядет на полноприводные бывшие военные транспортные средства "вахтовки" и поднимется через горные хвойные леса на станцию "Актру". Она находится у верхней границы леса, примерно на 2,2 тысячи метров над уровнем моря. В пешей доступности от станции – альпийские луга, высокогорная тундра и ледники. "На Земле немного мест, где доступно для обозрения столь разнообразное пространство окружающей среды", – отмечает пресс-служба.

По данным вуза, в школе участвуют студенты из таких вузов, как Наньянский технологический университет (Сингапур), Университет Восточной Англии и Манчестерский университет (Великобритания), Высшая политехническая школа в Лозанне (Швейцария), Афинский университет (Греция), Университет Катании (Италия), Университет Претории (Южная Африка).

"Студентов ТГУ, участвующих в летней школе Актру-2019, шестеро. Это два магистранта программы "Изучение Сибири и Арктики" и четыре студента Биологического института. В школе также участвуют студенты и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного университета", – добавляется в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке