RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:38
  |  
+3°C
10:08  11 июля 2019 г.

Специалисты проводят обработку парков и скверов Томска от шелкопряда

Чёрная Элеонора
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиСпециалисты проводят обработку парков и скверов Томска от шелкопряда

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Специалисты обрабатывают от шелкопряда хвойные деревья в парках и скверах Томска, а также в Зеленых горках, поселке Аникино и на берегу Басандайки; используемое средство не опасно для людей и животных, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению в томских хвойных лесах сибирского шелкопряда. В 2017 году от вредителя было обработано более 530 тысяч гектаров, в 2018-м – 220 тысяч гектаров. В весенне-летний период 2019 года планировалось обработать 60 тысяч гектаров. По оценке экспертов, в регионе шелкопрядом заражено около 260 тысяч гектаров лесонасаждений.

"Почти 150 гектаров лесопарковых зон Томска обработают от шелкопряда… Обработка проходит у хвойников на Новособорной площади, в сквере ССО, в Губернаторском квартале, у Речвокзала, на центральной площади поселка Светлый, бульваре по проспекту Кирова, в Театральном сквере", – говорится в сообщении.

Уточняется, что здесь работы начались в ночь на среду. Обработка проводится с помощью ранцевых распылителей. Специалисты применяют препарат "Лепидоцид", который не представляет опасности для людей и животных.

"Применяемый препарат действует на шелкопряда следующим образом: белковый токсин в спорах разрушает стенки кишечника, блокирует синтез ферментов, парализует работу пищеварительного тракта. В последующие сутки организм ослабляется, прекращаются двигательные функции и теряется аппетит", – поясняет пресс-служба.

Добавляется, что большие дозы средства вызывают сильное угнетение репродуктивной способности вредителя. Следующие поколения рождаются слабыми и нежизнеспособными. Препарат обладает репеллентными свойствами, отпугивая взрослых особей. Массовая гибель насекомых наступает на вторые-пятые сутки.

По данным мэрии, в ближайшее время обработка будет проведена на береговом склоне реки Басандайки и в кедровнике в поселке Аникино, а также в зеленом массиве в микрорайоне Зеленые горки в районе  улицы Дизайнеров.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке