RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
4:04
  |  
-1°C
18:03  11 июля 2019 г.

Томский сенатор: вернуть льготы в ОЭЗ важно для выполнения нацпроектов

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский сенатор: вернуть льготы в ОЭЗ важно для выполнения нацпроектов

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Сенатор от Томской области Владимир Кравченко добивается повторного рассмотрения законопроекта о возвращении налоговых льгот резидентам особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа; на встрече с вице-премьером Антоном Силуановым он заявил, что от успеха ОЭЗ зависит выполнение нацпроектов, сообщил РИА Томск пресс-секретарь сенатора.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года на федеральном уровне был отменен ряд льгот для компаний-резидентов ОЭЗ, не занятых в сфере информационных технологий. Для них были введены ставки налога на прибыль на уровне 2%, а тарифы взносов в социальные фонды увеличены с 14% до 21% в 2018-м и до 28% в 2019 году. Сенаторы и депутаты Госдумы РФ от Томской области лоббировали возвращение этих льгот.

В сообщении отмечается, что в СФ был разработан законопроект, который предполагает понижение тарифов взносов в социальные фонды  до 14% и нулевую ставку налога на прибыль для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ  на 10 лет. Однако в апреле правительство РФ эту инициативу не поддержало. В июле на очередном собрании СФ Кравченко попросил первого вице-премьера Силуанова рассмотреть законопроект снова.

"На сегодняшний день созданы и успешно работают шесть ОЭЗ технико-внедренческого типа, в числе которых и ОЭЗ ТВТ "Томск". Закон важен как для субъектов (РФ), так и для выполнения национальных проектов", – цитируется выступление Кравченко на заседании СФ.

Отмечается, что за повторное внесение законопроекта выступили представители двух комитетов верхней палаты (комитета по экономической политике и комитета по бюджету и финансовым рынкам). "Поставить точку" в вопросе возвращения льгот для резидентов ОЭЗ правительство попросила и спикер СФ Валентина Матвиенко.

"По состоянию на начало 2018 года компаниями-резидентами создано порядка 8 тысяч рабочих мест и осуществлено более 75 миллиардов рублей инвестиций. Сокращение количества резидентов ОЭЗ приведет к неэффективному использованию ранее направленных на развитие инфраструктуры средств федеральных, региональных и местных бюджетов. Их размер составляет 102 миллиарда рублей", – говорится в сообщении.

Ранее также сообщалось, что объем инвестиций резидентов ОЭЗ "Томск" в свои производства за время ее существования достиг к концу 2018 года уровня бюджетных затрат на строительство и развитие ОЭЗ – 14 миллиардов рублей. По данным на начало 2019 года, в томской ОЭЗ 73 резидента. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке