RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:56
  |  
-2°C
12:49  11 июля 2019 г.

Мэр: спорткомплекс имени Белова начнут строить в Томске в 2020г

Соколов Иван
© РИА Томск. Елена ТайлашеваМэр: спорткомплекс имени Белова начнут строить в Томске в 2020г

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Строительство спортивного комплекса имени Сергея Белова в Томске начнется в 2020 году, общая стоимость работ составит порядка 1 миллиарда рублей; в 2019 году планируется подготовить проект спорткомплекса, на эти цели бюджет Томска выделит 7 миллионов рублей, сообщил РИА Томск в четверг мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что власти Томска планируют в ближайшей перспективе приступить к строительству дворца спорта имени Сергея Белова на площадке в районе улиц Клюева и Обручева. Предварительные сроки завершения строительства – до 2022 года. По данным 2ГИС-Томск, зеленая зона в конце улицы Обручева относится к жилищному комплексу "Солнечная Долина", рядом расположен микрорайон Подсолнухи.

"В бюджете города заложены ресурсы 7 миллионов на проектирование этого спортивного комплекса и привязку его к местности. У нас в планах в 2019 году завершить все эти работы и в 2020 году уже приступать к строительству. Понятно, что не все вопросы решены, стоимость такого объекта порядка 1 миллиарда рублей, и городу в одиночку этого не потянуть", – считает Кляйн.

По его словам, представители мэрии и обладминистрации ведут переговоры с Минспорта о финансировании строительства. Попытки привязать этот проект к национальному проекту "Демография" мэр считает бесперспективным, поскольку спортивный комплекс имени Белова не был ранее заявлен в документах на участие в реализации нацпроектов.

"Я считаю, что это проект большой и нужный для томичей. Мы провели большую работу, много земельных участков исследовали. И после долгих споров с участием строительных экспертов выбрали площадку в районе улицы Обручева в микрорайоне Солнечная Долина. Это идеальное место для размещения такого спортивного комплекса", – подчеркнул Кляйн.

По его словам, на земельный участок уже имеются все необходимые документы – проекты планировки участка, проект межевания территории, что позволит серьезно сократить сроки проектирования дворца спорта.

Сергей Белов – олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира. В 1967 – 1980 годах играл за сборную СССР. После ухода из большого спорта работал тренером сборной России. В 2007 году Белову присвоено звание "Почетный гражданин Томской области". Он ушел из жизни в 2013 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке