RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:12
  |  
+3°C
16:28  11 июля 2019 г.

ТПУ разрабатывает технологии для перспективных типов ядерного топлива

Чёрная Элеонора
© Маргарита ВолоковыхТПУ разрабатывает технологии для перспективных типов ядерного топлива

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Ученые Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают научные основы технологии для перспективных типов ядерного топлива, сообщается в четверг на сайте газеты вуза "За кадры".

Уточняется, что речь идет о технологиях плазмохимического синтеза наноразмерных сложных оксидных композиций. Политехники предлагают способ быстро и экономично получать большое количество качественного ядерного топлива для создаваемых ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Проект реализуется в рамках гранта Российского научного фонда.

"Значительную часть ядерной энергетики в XXI веке еще будут составлять атомные электростанции, использующие керамическое ядерное топливо (ЯТ) из диоксида урана, обогащенного по изотопу уран-235. Помимо неоспоримых достоинств, у такого топлива есть и существенные недостатки. Ученые ТПУ предлагают использовать в составе ЯТ изотопы уран-238, торий-232 и плутоний-239", – говорится на сайте.

Добавляется, что к недостаткам относится, например, низкая теплопроводность, которая ограничивает удельную мощность реактора по температуре плавления. Также это хрупкость и склонность к растрескиванию – это может вывести топливо из строя. Это и многое другое в последние годы стало причиной замедления развития атомной энергетики, а некоторые страны и вовсе от нее отказались.

Предлагаемые политехниками изотопы позволят отказаться от необходимости  дорогостоящего изотопного обогащения.

"А цикл использования такого топлива может быть доведен до 10-15 лет. При этом прогнозных запасов тория в земной коре в 3-5 раз больше, чем урана, а использование керамического ЯТ из оксидных композиций на основе тория даст возможность создания сверхмалых и малых энергетических установок для использования в удаленных и труднодоступных регионах, на рудниках и карьерах", – сообщает газета.

Научные детали

"Коэффициент использования урана очень низкий – в процессе работы реактора только незначительная его часть в виде изотопа уран-235 выгорает, а остальное – в виде урана-238 и продуктов деления – уходит на хранение. Но поскольку в России месторождений урана очень мало, возникла идея, что остатки из отработавшего ЯТ (уран-238) можно использовать для создания нового", – цитируется в сообщении доцент отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Александр Каренгин.

По его словам, в реакторе также всегда нарабатывается плутоний-239, который можно извлекать и использовать вместо урана-235. "Тем не менее это все равно останется керамическим ЯТ со всеми его недостатками, но его можно усовершенствовать", – сообщается на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке