RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:30
  |  
+5°C
11:59  13 июля 2019 г.

Количество жалоб на уборку мусора в Томске снизилось в пять раз

Яна Резниченко
© Валерий ДоронинКоличество жалоб на уборку мусора в Томске снизилось в пять раз

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Томичи стали реже обращаться с жалобами на плохую уборку мусора; количество звонков на горячие линии регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и по телефонам райадминистраций снизилось за неделю в пять раз и их характер изменился: томичи спрашивают о тарифах и иных вопросах, связанных с мусорной реформой, рассказал в субботу журналистам мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что с начала июля в Томске стали происходить перебои с вывозом мусора. Регоператор по обращению с ТКО объяснил это нехваткой емкостей (контейнеров и бункеров) после того, как частные компании (в том числе "Сорнет"), ранее обслуживавшие жилой фонд, ушли с рынка. Причинами также считаются недостаток техники и плохое знание водителями мусоровозов своих маршрутов. 

"Мы в день тысячу обращений принимали заявок регоператору (на горячие линии). Упала эта цифра до двухсот. В пять раз сократилось количество обращений, причем уровень обращений стал другим. Темы обращений уже не по вывозу, а по тарифу и другим связанным (с реформой) вопросам. Ситуация стабилизировалась", – сказал мэр.

Он пояснил, что все обращения обрабатываются, принимаются меры по ликвидации беспорядка. 

Как сообщил представитель регионального оператора, к вывозу мусора с территории Томска и Томского района привлечены дополнительные субподрядчики: "Жилсервис" ТДСК, которая ранее вывозила мусор с территории новых микрорайонов, дочерняя компания "Ламы", северская компания "АБФ-Система" и ЖЭУ-4. Все они располагают необходимой техникой и людскими ресурсами.

Ранее сообщалось, что горячие линии по вопросам сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) 2 июля начали работать в каждом из четырех районов Томска. "Спецавтохозяйство" (САХ) – оператор по обращению с ТКО в Томске – также начало прием обращений на общую горячую линию.

Из истории вопроса

С 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТБО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой региональный оператор.

Регоператоры выбираются на 10 лет. Они несут ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также они должны заключать договоры на вывоз мусора с населением.

С 1 июля регоператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе выбрано "Спецавтохозяйство". До этого в Томске вывозом мусора занимались несколько компаний, в том числе муниципальное САХ, а также "Сорнет", "ЭКМО" и "АБФ-Логистик".

Накануне, 30 июня, компания "Сорнет" начала вывозить принадлежащие ей баки с контейнерных площадок Томска, это привело к появлению в части дворов куч мусора. САХ предложило взять контейнеры в аренду, но "Сорнет" не устроили условия сделки. Регоператор с начала июля приступил к замене принадлежащих частным компаниям баков для мусора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке