RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:49
  |  
+4°C
14:16  17 июля 2019 г.

Томские врачи впервые удалили ребенку опухоль размером с яблоко

Трепова Ольга
© предоставлено томской ОКБТомские врачи впервые удалили ребенку опухоль размером с яблоко

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Специалисты Томской областной клинической больницы (ОКБ) провели сложную комбинированную операцию по удалению нейробластомы у 13-летнего подростка, операция длилась более 7 часов, сообщается в среду в телеграм-канале облздрава "Область здоровья".

Отмечается, что пациент был доставлен санитарной авиацией из Верхнекетской районной больницы в Томск – сначала в Больницу скорой медицинской помощи №2, затем в ОКБ, где на второй день после госпитализации специалисты провели операцию.

"Было выполнено два оперативных вмешательства, которые нестандартны для нашего учреждения и объем их выполнения тоже. Первым этапом была видеотораскопически удалена опухоль из грудной полости, прилежащей к позвоночнику, а вторым этапом – часть опухоли из позвоночного канала, которая сдавливала спинной мозг", – приводятся в сообщении слова завотделением нейрохирургии, главного нейрохирурга Томской области Александра Чирикова.

Отмечается, что у пациента была нейробластома – опухоль так называемой симпатической нервной системы, от которой зависит работа внутренних органов. Нейробластома редко встречается у более старших детей и подростков, по статистике, около 90% всех заболевших – это дети младше 6 лет.

Как уточнил РИА Томск Чириков, пациентов с таким большим объемом опухоли в Томской области еще не было. Направить ребенка в вышестоящее учреждение не представлялось возможным, так как быстро прогрессировала парализация, и с каждым часом уменьшались шансы на спасение.

"Размер опухоли в грудной клетке – 7 на 8 на 5 сантиметров, в позвоночном канале – 6 на 2 на 1,5 сантиметра. Это огромный объем и достаточно редкий случай. Мы оперируем в год примерно двух-трех пациентов, у которых новообразования одновременно в грудной клетке и в позвоночнике, но, как правило, это взрослые люди, и с другим характером опухоли", – пояснил агентству врач.

Он сказал, что в стационаре подросток пробыл 35 дней. После операции он проходил реабилитацию и находился под наблюдением команды специалистов. Хирург добавил, что по завершению лечения пациент вышел из отделения самостоятельно. Теперь он продолжит терапевтическое лечение под наблюдением детского онколога в отделении онкогематологии ОКБ.

© телеграм-канал "Область здоровья"
Размер опухоли в грудной клетке ребенка – 7 на 8 на 5 сантиметров, в позвоночном канале – 6 на 2 на 1,5 сантиметра

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке