RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:38
  |  
-1°C
14:27  21 июля 2019 г.

Чем отпугнуть комаров, если под рукой нет репеллентов: советы врача

Чёрная Элеонора
© Мария ГончароваЧем отпугнуть комаров, если под рукой нет репеллентов: советы врача

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Мифы о комарах стали очередной темой вебинара проекта "Томская область – лаборатория здоровья". Эффективны ли ваниль и лаванда против комаров, есть ли у насекомых предпочтения по группам крови? Об этом рассказала доцент кафедры пропедевтики детских болезней Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Светлана Самарина в прямом эфире Instagram-канала вуза. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, СибГМУ в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Хищные самки

"Людей и животных кусают преимущественно комары женского пола – самки. При проникновении их жала в кожу человека происходит определенный процесс – самке нужно насытиться кровью, ввести в кожу слюну, в которой содержатся белки", – рассказала Самарина.

По ее словам, вещества, содержащиеся в слюне комара, отвлекают человека: "Мы не сразу понимаем, что у нас на коже находится комар и что он напитывается нашей кровью".

Кроме того, чужеродные для человека вещества вызывают ответную реакцию иммунной системы. И в месте укуса возникает аллергическая реакция – зуд и покраснение.

Не чеши!

"При расчесывании места укуса мы можем внести инфекцию. А это приведет к выраженной аллергической реакции. В результате покраснение в месте укуса может быть до 10 сантиметров и более. Если человек имеет аллергические заболевания кожи, ситуация может усугубиться, появляется отечность", – поясняет эксперт.

Каким образом нужно бороться с с аллергической реакцией в месте укуса? Специалист рекомендует обращаться к врачу, если есть выраженная реакция, и использовать антигистаминные препараты в стандартной ситуации.

"Кровососущие также могут переносить различные заболевания. Например, малярию, лихорадку Западного Нила, лихорадку Зика. Если едете отдыхать в зарубежные страны, изучите ситуацию и оградите себя от возможного заражения", – рекомендует Самарина.

Комариный вкус

По словам эксперта СибГМУ, многочисленные исследования подтверждают теорию, что у комаров есть определенные вкусовые предпочтения.

"В 1972 году впервые ученые выявили, что универсальная группа крови – первая – наиболее "вкусная" для комаров. Кроме того, чем выше у человека уровень метаболизма, тем он более привлекателен для этих насекомых. Также комар сядет скорее на взрослого человека с ожирением, чем на ребенка", – перечислила врач.

Чего боятся комары

"Ученые давно заметили, что комаров отпугивает запах лаванды, но не всей, а именно узколистной. Им не нравится запах ванили", – рассказала эксперт.

Она поделилась рецептом натурального "репеллента": три чайные ложки натуральной ванили, стакан чистой воды, смешать, распылять на кожу. Таким средством можно защитить себя от комаров, а также от мошки, которая досаждает томичам летом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке