RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:28
  |  
-4°C
17:18  22 июля 2019 г.

Более 300 квартир в аварийных домах будут расселены в Томске в 2019г

Яна Резниченко
© РИА Томск. Елена ПаутоваБолее 300 квартир в аварийных домах будут расселены в Томске в 2019г

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Власти Томска планируют в 2019 году расселить 302 квартиры в аварийных домах, где проживают 860 человек; в новых квартирах, которые предложат жильцам "авариек", обязательно должны быть фартук из кафельной плитки и покрытие на балконе, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что власти Томска назвали адреса 36 аварийных многоквартирных домов, которые будут расселены в 2019 году – на первом этапе реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". На эти цели город получит 492 миллиона рублей.

"В 2019 году  муниципалитет должен расселить 302 квартиры, в которых проживает 860 томичей. По закону собственники жилья получат компенсацию изымаемого жилья исходя из его оценочной стоимости, а наниматели – жилые помещения соответствующей площади", – говорится в сообщении.

Добавляется, что районные администрации сейчас проводят инвентаризацию квартир, которые планируются к расселению, уточняют их площади и опрашивают людей о территориальных предпочтениях при получении нового жилья. Параллельно идет работа с застройщиками, поскольку Фонд реформирования ЖКХ предъявляет определенные требования к приобретаемым для расселения квартирам, в частности в них должен быть фартук из кафельной плитки и покрытие на балконе.

"Мы должны решать вопрос комплексно. И при расселении домов в первоочередном порядке необходимо освобождать территории, которые подходят для строительства социальных учреждений, школ, детских садов, жилья. Тогда эффект от реализации нацпроекта будет более масштабным и значимым", – цитируется в сообщении мэр Томска Иван Кляйн.

Также ранее сообщалось, что по нацпроекту "Жилье и городская среда" Томская область получит на расселение аварийного жилья 6,4 миллиарда рублей. В 2019-2024 годах за счет этих средств новое жилье могут получить почти 7 тысяч человек, проживающие на 125 тысячах "квадратах" аварийного жилья, признанного таковым в 2012-2017 годах. В Томске под проект попадают 615 домов, в которых живут более 11 тысяч человек.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке