RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:02
  |  
+3°C
14:55  22 июля 2019 г.

Власти: запасы опала на Томском месторождении составляют 136 тонн

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: запасы опала на Томском месторождении составляют 136 тонн

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Геологи оценили запасы сортового опала на Томском месторождении в Томской области в 136 тонн, добычей минерала в регионе планирует заниматься ООО "Спецгеострой", сообщила  в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Сообщается, что участники экспертного совета при замгубернатора по промышленной политике обсудили перспективы добычи в регионе твердых полезных ископаемых, руд и песков драгоценных и цветных металлов. Об изучении и оценке месторождений опала в Томском районе на заседании сообщил гендиректор ООО "Спецгеострой" Владимир Туров.

"Компания ("Спецгеострой") изучила и дала оценку месторождений опала в Томском районе. По ее данным, запасы сортового опала на Томском месторождении составляют 136 тонн, а его разновидностей (молочно-белый кахолонг, прозрачный гиалит, черный, коричневый опал и другие) здесь начитывается 22 вида", – говорится в сообщении.

Также, по данным обладминистрации, ООО "Управляющая компания ТИСК" планирует начать разработку Батуринского месторождения золота.

"Батуринское месторождение <...> по запасам классифицируется как мелкое, но его насыщенность значительно выше большинства подобных месторождений.<...> Средневзвешенное содержание золота в Батуринской зоне золотоносной минерализации составляет 6,2 – 8,3 грамма на тонну", – уточняется в релизе.

Ранее также сообщалось, что "Управляющая компания ТИСК" в 2018 году начала разработку и освоение Турунтаевского проявления руд полиметаллов, расположенного в 60 километрах от Томска. По предварительной оценке, общий объем инвестиций в проект составит порядка 3 миллиардов рублей.

Добавляется, что члены экспертного совета поддержали представленные проекты и рекомендовали областному департаменту по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса рассмотреть варианты создания в регионе кластера твердых полезных ископаемых.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке