RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:10
  |  
-2°C
13:40  22 июля 2019 г.

Дело о вымогательстве у томских бизнесменов более 1 млн руб ушло в суд

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоДело о вымогательстве у томских бизнесменов более 1 млн руб ушло в суд

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Полиция передала в суд уголовное дело в отношении двух мужчин, которые, по версии следствия, проживая в Томске в 2016 и 2017 годах, вымогали деньги у предпринимателей под угрозой насилия: с одного из потерпевших они получили более 1,2 миллиона рублей, другому в качестве угрозы повредили автомобиль, сообщила в понедельник пресс-служба регионального УМВД.

Сообщается, что следователи регионального УМВД завершили предварительное расследование уголовного дела по обвинению двух временно проживавших в Томске граждан 31-го и 45-ти лет в вымогательстве. По версии следствия, в 2016 и 2017 годах во время пребывания в Томске они вымогали деньги у предпринимателей, используя подложные документы и угрожая применением насилия.

"В подтверждение реальности угроз обвиняемые повредили автомобиль одного из потерпевших, требуя с него денежные средства в сумме от 200 до 400 тысяч рублей. От второго предпринимателя злоумышленники получили более 1,2 миллиона рублей под угрозой применения насилия и уничтожения принадлежащего ему имущества", – уточняется в релизе.

Добавляется, что полиция возбудила два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Вымогательство". Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на 15 лет. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство и с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Советский районный суд города Томска для рассмотрения по существу", – отмечают в полиции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке