RIATOMSK.RU
+4°C
16 апреля 2024  |  
19:04
  |  
+4°C
16:10  25 июля 2019 г.

ТГУ представил в Сколтехе программные продукты для вузов РФ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ представил в Сколтехе программные продукты для вузов РФ

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) презентовал на интенсиве "Остров", который прошел в Сколтехе (Москва), программные продукты для вузов России, рассказал журналистам в четверг ректор университета Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что четыре вуза Томска – государственный (ТГУ), политехнический (ТПУ), архитектурно-строительный (ТГАСУ) университеты и университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вошли в сотню вузов, приглашенных на обучающий интенсив "Остров", который проходил с 10 по 22 июля в Москве. Его цель – создание команд региональных университетов, которые смогут реализовать изменения в подготовке кадров для цифровой экономики.

По словам Галажинского, ТГУ отправил на интенсив две команды: 11 человек уехали на "Остров", чтобы учиться и прокачивать компетенции, еще 15 участвовали в качестве преподавателей.

"Мы представляли те кейсы, которые университет отработал: перезагрузка IT-образования, адаптивная математика, поиск абитуриентов в социальных сетях, консорциум анализа больших данных. Мероприятие позволило найти единомышленников, продвинуть эти истории", – сказал ректор ТГУ на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

В частности, к платформе анализа больших данных присоединились 16 университетов: "Подписали соответствующее соглашение. Наш проект по адаптивной математике – технологиям, которые позволяют с помощью нейронных сетей и искусственного интеллекта сделать индивидуальное обучение при переходе из школы в вуз – вызвал большой интерес. С четырьмя мы заключаем соглашение на реализацию этого продукта", – пояснил он.

Галажинский добавил, что эта работа начнется уже осенью 2019 года. Рассказывая о продуктах для университетов, ректор сообщил, что ТГУ запускает проект с известным стартапом в области обучения английскому языку.

"Сегодня запустили со Skyeng проект по адаптации обучения английскому языку в вузе. Он на основе онлайн платформы, технологии адаптивного обучения. Поэтому в течение  следующего учебного года мы представим такой продукт", – рассказал ректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке