RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:03
  |  
-8°C
16:40  31 июля 2019 г.

Минобрнауки включил СибГМУ во вторую группу опорных вузов РФ

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийМинобрнауки включил СибГМУ во вторую группу опорных вузов РФ

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Совет по реализации программ развития опорных университетов определил Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) во вторую группу опорных вузов, сообщила в среду пресс-служба СибГМУ.

Ранее сообщалось, что в 2017 году СибГМУ стал единственным томским вузом, получившим статус опорного университета. За пять лет он должен выполнить одобренную программу развития. В отличие от вузов, которые попали во вторую группу и должны были получать деньги на свои проекты из регионального бюджета, СибГМУ в числе участников первой группы должен был получать софинансирование из областной и федеральной казны.

Как сообщила пресс-служба СибГМУ, накануне на заседании Совета по реализации программ развития опорных университетов, были озвучены итоги реализации в 2018 году программ развития 22 вузов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития регионов РФ. Учитывая показатели результативности, вузы были распределены на три группы.

"Сибирский государственный медицинский университет был включен во вторую группу опорных университетов", – говорится в сообщении томского вуза.

Как уточняется на сайте Минобрнауки, помимо СибГМУ во вторую группу также вошли 11 опорных университетов из других регионов. В группе лидеров по реализации программ оказались четыре вуза, еще шесть университетов попали в третью группу.

"Решение относительно распределения финансовых средств является одной из контрольных точек по реализации национального проекта "Образование". Распределение вузов по трем группам предусматривает последующее предоставление вузам государственной поддержки, дифференцированной по объему выделяемой министерством науки и высшего образования Российской Федерации субсидии", – поясняется в сообщении ведомства.

СибГМУ основан в 1888 году, как медицинский факультет императорского Томского университета. В вузе обучаются более 7,5 тысячи студентов из 61 региона РФ и 39 стран. Также при медуниверситете работают собственные многопрофильные клиники, где ежегодно получают медицинскую помощь более 100 тысяч пациентов со всей России.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке