RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:32
  |  
+8°C
16:13  31 июля 2019 г.

Томский сенатор: прогнозируется отток резидентов из ОЭЗ

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-секретарем Владимира КравченкоТомский сенатор: прогнозируется отток резидентов из ОЭЗ

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Сенатор от Томской области Владимир Кравченко считает, что в ближайшее время из-за отсутствия налоговых льгот может начаться отток резидентов из особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа (ТВЗ), в том числе из томской.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года на федеральном уровне был отменен ряд льгот для компаний-резидентов ОЭЗ, не занятых в сфере информационных технологий. Для них были введены ставки налога на прибыль на уровне 2%, а тарифы взносов в социальные фонды увеличены с 14% до 21% в 2018-м и до 28% в 2019 году. Сенаторы и депутаты Госдумы РФ от Томской области лоббировали возвращение этих льгот.

Также сообщалось, что СФ был разработан законопроект, который предполагает понижение тарифов взносов в социальные фонды до 14% и нулевую ставку налога на прибыль для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ на 10 лет. В апреле 2019 года правительство РФ эту инициативу не поддержало. В июле на встрече с вице-премьером Антоном Силуановым Кравченко заявил, что от успеха ОЭЗ зависит выполнение нацпроектов, и просил рассмотреть законопроект вновь.

"Шесть ОЭЗ в пяти субъектах федерации попали в такую ситуацию. Я получил протокольное поручение по итогам моей встречи с членами Совета Федерации (по этому вопросу): доложить Минэкономики свое видение, как эту ситуацию можно разрешить. Делаем очередную попытку, надеемся. Потому что наш прогноз – будет отток резидентов", – сказал Кравченко на встрече с томскими журналистами.

Он добавил, что томские власти и парламентарии настаивают на возвращении льгот, так как в противном случае резиденты "будут уходить на другие территории, где они смогут получить прежний набор льгот или выше": "Так всегда получается, когда правила игры не до конца сформулированы".

Ранее сообщалось, что объем инвестиций резидентов ОЭЗ "Томск" в свои производства за время ее существования достиг к концу 2018 года уровня бюджетных затрат на строительство и развитие ОЭЗ – 14 миллиардов рублей. По данным на начало 2019 года, в томской ОЭЗ 73 резидента.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке