RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:24
  |  
+3°C
9:04  2 августа 2019 г.

Что означает праздник Ильин день – 2019: приметы и традиции

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Лариса ЛавниковичЧто означает праздник Ильин день – 2019: приметы и традиции

Ильин день отмечается в пятницу, 2 августа (20 июля по старому стилю). Это традиционный праздник восточных и южных славян, греков, грузинов и некоторых других народов, исповедующих православие, прежде всего известный категорическим запретом на купание. Почему после 2 августа этого делать нельзя и о других традициях и приметах, связанных с Ильиным днем, – в справке РИА Томск.

История

Праздник установлен в честь пророка Ильи, родившегося в IX веке до нашей эры в иудейском городе Фесвия (Фисвы). По легенде, в день его рождения отцу будущего пророка приснилось, как ангелы оборачивали малыша в огненные пеленки и кормили огнем. Сон оказался вещим. Илья подрос, удалился в пустыню, где ревностно молился и соблюдал строжайший пост.

По преданию, он неоднократно совершал чудеса: Илья пророчествовал, низводил огонь с небес, "заключал" небо, молитвами призывал дождь, воскресил мертвого отрока, разделил реку Иордан.

К концу своего земного пути пророк живым отправился на небо: он умчался туда на огненной колеснице, запряженной четырьмя белыми конями, оставив после себя своего духовного ученика Елисея. Считается, что на небе Илья ждет второго пришествия Христа, чтобы снова возвратиться на землю.

Запрет на купание

Особенность дня Ильи-пророка – категорический запрет на купание в открытой воде и ловлю рыбы. Согласно народной примете, в водоемах от Ильи прячется нечисть, которая не только оскверняет воду, но и способна утянуть купающихся на дно. Если этого не случилось, купальщики и купальщицы рискуют серьезно заболеть или покрыться нарывами.

Также существует легенда, что лошадь, везущая колесницу Ильи пророка, обронила в воду подкову и остудила все водоемы. Поэтому после 2 августа купаться тоже было не принято.

Другие приметы

Илья – один из наиболее почитаемых пророков и ревнителей веры – грозный и щедрый. Он наставляет заблудших, покровительствует верным Господу. В его подчинении – дожди, громы и молнии, от него зависит урожай и земное плодородие.

В Ильин день не совершается каких-либо значительных обрядов, но с ним связано множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет и запретов.

Так, 2 августа в дом не впускаются домашние питомцы, дабы не дать возможности нечистой силе спрятаться в них и пробраться в жилье.

В этот день прислушиваются к грому, если он глухой — то жди дождь, если звонкий, то будет ливень.

Если в этот день выпало много дождя, значит в текущем году будет немного пожаров. 

В Ильин день категорически запрещена любая работа, считается, что она не принесет никакого результата и может разгневать Илью-пророка.

Также полагалось, что кто попал в этот день под дождь, то запасся здоровьем на весь год.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке