RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
12:29
  |  
-5°C
12:35  2 августа 2019 г.

Жребий брошен: вузы Томска о самых востребованных направлениях 2019г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖребий брошен: вузы Томска о самых востребованных направлениях 2019г

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск, Мария Масляева. Срок подачи оригиналов документов для поступления в томские вузы завершен, теперь абитуриентам остается скрестить пальцы и ждать приказа со списками зачисленных. О том, какие направления наиболее популярны у абитуриентов – в материале РИА Томск.

Приемная кампания стартовала в томских вузах 20 июня, а 29 июля были опубликованы первые приказы о зачислении: студентами стали льготники, победители олимпиад и целевики. Далее зачисление проходит в две волны: в первую (3 августа) будет заполнено 80% от основных бюджетных мест, во вторую – оставшиеся 20%. Срок подачи оригиналов документов для зачисления в первую волну завершился вечером 1 августа.

Приказы о зачислении в первую волну будут размещены на официальных сайтах томских вузов 3 августа.

ТГУ

Как сообщил РИА Томск секретарь управления нового набора Томского госуниверситета (ТГУ) Евгений Павлов, в этом году в приемную комиссию документы на поступление на программы бакалавриата и специалитета подали 5,3 тысячи человек. На данный момент зачислены 187 человек.

"Предварительно, самым большим спросом у абитуриентов, традиционно пользуется направление "Юриспруденция", где на 60 бюджетных мест пришлось более 500 желающих, на 20 бюджетных мест направления "Перевод и переводоведение" факультета иностранных языков претендуют 150 абитуриентов", – сообщил Павлов.

Он добавил, что второй год подряд популярно направление "Программная инженерия" факультета информатики. Здесь 38 бюджетных мест, а оригиналы документов подали 175 человек.

Также высок конкурс на факультет журналистики: на 16 бюджетных мест претендуют 130 человек. При этом конкурс – 280 баллов из 300 возможных.

ТПУ

По данным пресс-службы Томского политехнического университета (ТПУ) всего на очную форму обучение по программам бакалавриата и специалитета документы подали 4,1 тысячи человек.

"В топе по числу заявлений такие направления, как "Программная инженерия" – на 58 бюджетных мест подано 428 заявлений – и "Нефтегазовое дело", которому хотят обучиться 337 поступающих, бюджетных мест 75. Эти направления традиционно вызывают большой интерес у абитуриентов", – сообщила представительница пресс-службы вуза.

Она добавила, что на данный момент в вуз уже зачислен 101 абитуриент.

Узнать информацию о том, сколько человек претендует на одно бюджетное место по направлениям ТПУ можно на сайте вуза.

ТУСУР

А вот в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), по словам начальника отдела набора и распределения студентов Алексея Мозгунова, подано 3 тысячи заявлений.

"Наибольшим спросом, традиционно, у абитуриентов пользуется направление "Информатика и вычислительная техника", где на 172 бюджетных места в 2019 году пришлось 508 поступающих. "Программную инженерию" выбрали 253 абитуриента, где бюджетных мест 50. И завершает тройку лидеров направление "Электроника и наноэлектроника", на этом направлении за 10 бюджетных мест борются 190 поступающих", – прокомментировал собеседник агентства.

СибГМУ

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Светлана Гусакова, из 3,5 тысячи желающих учиться в томском меде, 600 уже зачислены. По данным сайта СибГМУ, всего в медуниверситете более 800 бюджетных мест.

"Наиболее популярные направления: "Стоматология" – 116 абитуриентов претендуют на 30 бюджетных мест, "Клиническая психология" – на этом направлении на 15 бюджетных мест хотят обучаться 47 поступающих, и 26 человек подали заявления на "Медицинскую биохимию" – здесь 50 бюджетных мест", – рассказала она.

Она уточнила, что самый маленький конкурс в этом году на направлении "Социальная работа" – на одно бюджетное место претендуют два человека.

ТГАСУ

По словам руководителя пресс-службы Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), в этом вузе хотят учиться почти 3,6 тысячи человек, из которых 60 уже зачислены.

"В числе направлений с наиболее высоким конкурсом: "Дизайн архитектурной среды", где на восемь бюджетных мест претендует 41 абитуриент, "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия", здесь тоже восемь бюджетных мест и 20 человек, желающих поступить. "Техносферная безопасность", на этом направлении с 25-ю бюджетными местами хотят учиться 72 человека", – сообщила собеседница агентства.

ТГПУ

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Томского государственного педуниверситета (ТГПУ) Татьяны Печенкиной, в вуз подали заявления более 3,5 тысячи абитуриентов. 73 человека уже зачислены.

Самым популярным направлением является профиль "История и обществознание" – на 20 бюджетных мест претендуют 269 абитуриентов. Затем следует "Педагогика и психология" – здесь за 14 бюджетных мест 181 поступающий. Замыкает тройку лидеров направление "Логопедия". На этом направлении желают учиться 152 человека, а предусмотрено 15 бюджетных мест.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке