RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:28
  |  
-4°C
9:59  6 августа 2019 г.

Благородная традиция: "Газпром трансгаз Томск" проводит День донора

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБлагородная традиция: Газпром трансгаз Томск проводит День донора

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск. День донора проходит в 25 филиалах ООО "Газпром трансгаз Томск" нынешним летом уже в девятый раз. С 2011 года работники компании во всех регионах осуществили более восьми тысяч кроводач. Подробнее – в материале РИА Томск.

Как все начиналось

Как рассказала РИА Томск начальник медицинской службы ООО "Газпром трансгаз Томск" Ирина Астапенко, идея проводить ежегодную акцию "День донора" в компании появилась девять лет назад. С тех пор она проходит в компании ежегодно и уже охватила все филиалы в 14 регионах Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке.

"В первый год проведения акции донорами стали 300 добровольцев, а сейчас ежегодно донорами становятся около 1400 сотрудников компании", – пояснила она. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Начальник медицинской службы ООО "Газпром трансгаз Томск" Ирина Астапенко
Сдача крови проводится по продуманному заранее графику – так удобнее для самих сотрудников, и нет необходимости подолгу стоять или сидеть в очереди. 

Актуальность

День донора в администрации ООО "Газпром трансгаз Томск" в этом году прошел 31 июля. И неспроста – именно летом отмечается дефицит доноров. Связано это с сезоном отпусков и каникулами у студентов. Как рассказал РИА Томск заведующий отделением заготовки крови "Томского регионального центра крови" Сергей Молоков, летом в регионе из-за этого наблюдается дефицит донорской крови. 

"Кровь это тот компонент, который мы ни откуда не возьмем. Запасы нужно постоянно пополнять. Чаще всего именно на летнем отдыхе случаются несчастья, когда может понадобиться внезапно донорская кровь", – сказал он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
День донора в ООО "Газпром трансгаз Томск"

Доноры 

Медицинская служба заблаговременно проводит информационную работу по подготовке сотрудников к донации крови.

"Когда первый раз я решил принять участие в Дне донора – получил медицинский отвод... Во второй раз я успешно прошел все обследования и смог сдать кровь", – рассказал РИА Томск экономист ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Тайлашев. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
День донора в ООО "Газпром трансгаз Томск"
До начала работы в компании он ни разу не был донором, а нынешний его визит в мобильный пункт сдачи крови – уже четвертый. На вопрос "что мотивирует?" отвечает скромно: "Это возможность сделать доброе дело".

В день акции организаторы создают для сотрудников праздничное настроение. Некоторые шутят, что их кровь "заряжают на позитив" с самого утра. "Я только утром пришла, а вокруг уже праздник: музыка очень поднимает настроение", – делится впечатлениями инженер предприятия Надежда Ижинбина, которая сдает кровь уже с 2009 года.

"Донорство – это спасение чьей-то жизни.  Представляете, мы даем возможность больным людям побороться с недугом. Это очень важно. Для каждого пациента не менее двух доноров должны сдать кровь. Поэтому я считаю, что это очень хорошее дело. Донорство – это одно из очень благородных дел", – говорит начальник казначейства финансового управления ООО "Газпром трансгаз Томск" Ирина Чалкина.

Проведением Дня донора в Томске акция не закончилась – такие же акции должны пройти этим летом со всех филиалах компании.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
День донора в ООО "Газпром трансгаз Томск"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке