RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:09
  |  
+5°C
19:20  7 августа 2019 г.

Мэр: 800 новых мест создано в детских садах Томска в 2019 году

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр: 800 новых мест создано в детских садах Томска в 2019 году

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск. Власти Томска смогли с начала 2019 года создать в детских садах 800 дополнительных мест, сообщил в среду в ходе программы "Жизнь города" на телеканале "Россия-24" мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что власти Томской области прогнозируют демографический прирост в регионе до 2021 года, в связи с чем в ближайшие год-два в области появятся семь новых детских садов. В 2018 году в Томске для детей до трех лет было дополнительно создано 203 места.

"Мы полностью сняли очередь в детсады для детей от трех лет. Но теперь появилась потребность у томичей отдавать в детские сады детей от двух месяцев до трех лет. <…> В 2019 году уже было создано 800 добавочных мест (в детских садах)", – сказал Кляйн.

В частности, по словам градоначальника, 260 дополнительных детсадовских мест создал томский бизнес. За счет организационных и технических мероприятий с начала года введено дополнительно 160 бюджетных ясельных мест. Кроме того, в микрорайоне "Радонежский" был открыт детский сад на 145 мест.

"С начала этого года путевки в детские сады в Томске уже получили 5880 юных томичей", – подчеркнул Кляйн.

Также ранее сообщалось, что власти Томска в рамках реализации нацпроекта "Демография" планируют открыть в городе до конца 2022 года еще 11 детских садов на 2200 мест. В 2019 году откроется новый детсад на улице Береговой (на 220 мест), а в 2020 году – на улицах Ивана Черных и Иркутском тракте. Также дополнительные места появятся в частных садах и группах присмотра и ухода.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке