RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:30
  |  
+8°C
15:10  8 августа 2019 г.

Власти Молчановского района оборудуют 768 контейнерных площадок

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэриииВласти Молчановского района оборудуют 768 контейнерных площадок

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Администрация Молчановского района Томской области в ближайшее время в рамках мусорной реформы оборудует в районе 768 контейнерных площадок; на эти цели район получит 540 тысяч рублей из областного бюджета на условиях 50%-го софинансирования, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что начало реализации мусорной реформы в Томской области оказалось под угрозой срыва. В марте губернатор Сергей Жвачкин приостановил введение новых тарифов на утилизацию мусора на территории области, которые выросли в среднем на 30-40%. Тогда же выяснилось, что в районах области власти не смогли подготовить контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и закупить необходимый парк мусорных контейнеров.

"Администрации Молчановского района во главе с Юрием Сальковым для стабильной работы системы обращения с отходами необходимо приобрести 550 контейнеров и оборудовать 768 контейнерных площадок. На эти цели из областного бюджета муниципалитет на условиях 50-процентного софинансирования получил 540 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что прохождение мусорной реформы в районе 8 августа проинспектировал губернатор Жвачкин. В частности, он побывал на полигоне ТКО, обустроенном региональным оператором, – компанией "РИСК". Тариф на вывоз ТКО после введения губернаторского моратория в Молчановском районе снизился со 138 рублей с человека в индивидуальных домах и 114 рублей в многоквартирниках до 61 рубля в месяц.

"Моя позиция жесткая, и менять я ее не буду: пока жители не начнут получать новые услуги, никакого роста тарифа на вывоз мусора не будет", – цитирует губернатора пресс-служба.

Из истории вопроса

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТБО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой региональный оператор.

Регоператоры выбираются на 10 лет. Они несут ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также они должны заключать договоры на вывоз мусора с населением.

В некоторых муниципалитетах, в частности в Томске, в июле возникли проблемы с вывозом мусора. За просчеты в проведении реформы своих должностей лишились начальник регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур, директор томского "Спецавтохозяйства" Алексей Скулкин, ряд должностных лиц получили взыскания.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке