RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:28
  |  
+8°C
16:36  8 августа 2019 г.

Ученые ТГУ помогут томским аграриям избежать потерь урожая

Чёрная Элеонора
© сайт Аграрного центра Томской областиУченые ТГУ помогут томским аграриям избежать потерь урожая

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) вместе с аграриями региона проводят эксперимент по внедрению технологий "умного" земледелия; они следят за состоянием почвы и посевов на поле недалеко от села Мазалова с помощью цифровых технологий, в том числе беспилотников, и оценивают сельхозриски, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что проект реализуют ТГУ, АО "Агрохолодинг "Томский" и областной департамент социально-эконмического развития села. Со стороны ТГУ участвуют почвоведы, радиофизики, физики, географы, специалисты в области метеорологии и климатологии. Их задача – с помощью IT и спутниковых технологий помочь аграриям избежать серьезных потерь и повысить урожайность.

"В качестве полигона для запуска "пилота" выбрано одно из полей агрохолдинга "Томский" вблизи села Мазалово. Ранее географы оцифровали ландшафт, радиофизики разработали датчики, которые собирают информацию о состоянии почв. Наличие такой информации помогает правильно выбрать время для посева", – приводятся слова завкафедрой почвоведения и экологии почв Биологического института ТГУ Олега Мерзлякова.

По данным пресс-службы, "цифровое" поле засеяно двумя зерновыми культурами (пшеницей и овсом) и одной масличной (рапсом). Оценку состояния посевов ученые проводят с помощью космоснимков. В частности, учитывается NDVI, или, как его еще называют, индекс "зелености". Он позволяет выявлять проблемные места на поле и причины плохой всхожести.

"Оценка NDVI по космоснимкам позволяет оценивать состояние сельхозкультур и прогнозировать финансовые риски. К примеру, если всхожесть яровых менее 20%, дальнейшее выращивание нерентабельно. В таком случае агрокомпания может перепахать поле и засеять его быстрорастущей культурой", – поясняется в сообщении.

Следующим шагом станет использование беспилотников: они позволяют оценивать фазы развития растений, процент засоренности сорняками, поврежденность болезнями или насекомыми-вредителями и другие параметры. Специалисты агрохолдинга получат открытый доступ к системе, что позволит им видеть ситуацию на полях и все важнейшие показатели в режиме онлайн. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке