RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
18:06
  |  
+6°C
12:34  9 августа 2019 г.

Ученые ТПУ с коллегами создали антенну для сетей 5G

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского политехаУченые ТПУ с коллегами создали антенну для сетей 5G

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с российскими и японскими коллегами разработали антенну для сетей нового поколения 5G, которая повысит скорость передачи данных интернета, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Пятое поколение мобильной связи– 5G – отличающееся от предыдущих большей скоростью, пропускной способностью и возможностью подключения большего количества датчиков и смарт-устройств одновременно. В России первую коммерческую сеть нового поколения планируют запустить к 2020 году.

"Разработали антенну для сетей нового поколения 5G, которая повысит скорость передачи данных интернета. Для создания антенны ученые из Томского политехнического университета, Томского государственного университета (ТГУ) и Университета Гифу (Япония) использовали мезоразмерные диэлектрические частицы размером от одного до десятка длин волн падающего излучения", – говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, в процессе работ по фотонике ученые установили закономерности формирования волнового фронта внутри диэлектрической частицы.

"Это позволило высказать идею об использовании этого подхода не только для формирования локализованных полей в ближней зоне, но и в дальней – то есть, использования мезоразмерных диэлектрических частиц в качестве аналога антенны", – цитируется в сообщении профессор отделения электронной инженерии ТПУ Игорь Минин.

© сайт Томского политехнического университета
Помимо технологической простоты и огромных возможностей, преимуществами новой антенны являются малые габариты – около длины волны (от 1 до 5 миллиметров) и отсутствие открытых частей на выходе антенны, что защищает ее от дождя, пыли и ветра.

"Раньше "внутренности" антенны от окружающей среды защищали специальными экранами или вставками, которые снижали характеристики антенн. Кроме того, в новых антеннах отсутствуют металлические части, поэтому она может работать рядом с высоковольтными проводами и электричеством, что обеспечивает хорошую электромагнитную совместимость", – сообщает вуз.

По заявлению ученых, ближайшие исследования коллектива будут направлены на изучение передачи сигналов для перспективных систем связи на диапазоне 100-300 гигагерц (ГГц).

Уточняется, что результаты исследования опубликованы в журнале IEEE Antennas and Wireless Propagation Letters.

***

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира.

В июне 2019 года ТПУ вошел в топ-10 рейтинга университетов, составленного российской редакцией журнала Forbes, заняв девятую строчку; это лучший результат среди нестоличных вузов страны.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке