RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:04
  |  
-2°C
10:08  10 августа 2019 г.

Зырянский район отметит 95-летие конными скачками и концертом

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта Зырянского районаЗырянский район отметит 95-летие конными скачками и концертом

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Жители Зырянского района в субботу и воскресенье отметят 95-летие муниципалитета, образованного раньше самой Томской области и относившегося прежде то к Новосибирской, то к Кемеровской; ожидается, что в спортивных и развлекательных мероприятиях примут участие гости из соседних регионов, сообщила РИА Томск председатель районной думы Татьяна Шайдо.

По словам собеседницы агентства, в субботу, 10 августа, на центральной площади села Зырянское, местном стадионе "Заря" и в районном саду начнутся торжества по случаю 95-летия района.

Подробная программа празднования >>>

"Праздник называется "Процветай, Зырянский край". Начинается он спортивными соревнованиями на приз главы района. Примерно через час в районном саду, где сейчас проходит реконструкция, будет открыта стела землякам – участникам локальных войн… Мы надеемся, что из других регионов приедут гости, потому что у нас действительно интересная программа", – сказала Шайдо.

Она отметила, что на концерте у здания суда выступят ВИА "СССР" (Новосибирск, Томск), военный оркестр из Северска и ансамбли из Молчановского и Кожевниковского районов. В воскресенье, 11 августа, в открытом первенстве по конному спорту, которое состоится на местном аэродроме, запланировано участие гостей из Кемеровской области.

"Наш район, получается, появился раньше самой Томской области… Кого-то переименовывали, кого-то присоединяли, а название "Зырянский" не исчезало. Хотя район и был то частью Новосибирской области, то Кемеровской", – добавила председатель думы.

Как уточняется на сайте районной администрации, Зырянская укрупненная волость была образована постановлением Сибревкома в 1924 году. На тот момент она являлась частью Мариинского уезда Томской губернии. На территории современного района расположено 25 населенных пунктов. главная отрасль экономики – сельское хозяйство, специализация – производство мяса и молока, а также выращивание зерновых.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке