RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:46
  |  
+4°C
10:00  16 августа 2019 г.

Безопасный интернет-шопинг: 10 советов томичам от экспертов МТС

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийБезопасный интернет-шопинг: 10 советов томичам от экспертов МТС

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Шопинг в интернете – уже больше, чем тренд, это часть нашей жизни. По статистике, каждый третий россиянин хоть раз совершал покупки в сети. Онлайн-шопинг может здорово сэкономить время и деньги. Однако существуют риски, связанные с интернет-мошенниками. Эксперты компании МТС дают рекомендации: как совершать выгодные покупки и при этом не стать жертвой онлайн-преступников.

Отдельная карта и отказ от сохранения данных

1. Эксперты советуют не пользоваться для оплаты в интернете зарплатной или кредитной картой. Для этих целей лучше открыть вторую карту в том же банке. Особенно это касается тех платежных систем и интернет-магазинов, к которым вы хотите для удобства привязать карту. Лучше всего для этих целей подойдет карта с кешбэком. Как вариант – "МТС Деньги Weekend".

2. Не переводите на карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше, чем собираетесь потратить в самое ближайшее время. Это необходимо в случае, если вы совершаете покупки в зарубежных магазинах: из-за разницы курсов на день оплаты и в день списания средств может возникнуть "технический овердрафт", из-за которого карта уйдет в минус. 

3. Покупайте только на защищенных сайтах, владельцы которых заботятся о безопасности своих пользователей. Адрес защищенного сайта должен начинаться с https://. Также слева от адресной строки должна быть иконка в виде закрытого замка. Если иконка красного цвета или перечеркнута, то от покупок стоит отказаться.

4. По возможности не используйте публичные прокси-серверы и анонимайзеры, хотя они часто привлекают своей бесплатностью и дарят вам иллюзию безопасности. На самом деле, используя такие сервисы, вы никогда не будете уверенными в том, что между вами и интернет-магазином не стоит кто-то, кто получает вашу персональную информацию.

5. Бывает, что браузер предлагает сохранить данные карты для того, чтобы в будущем заполнять форму оплаты автоматически. Это кажется очень удобным, но не стоит соглашаться – вашими данными может воспользоваться посторонний. 

Проверенные сайты и минимум личной информации

6. Если вам пришло письмо на почту или в мессенджер от имени известной вам компании с предложением совершить покупки на ее сайте, не торопитесь переходить по ссылке. Лучше скопировать ее в браузер и, не переходя, проверить название сайта – вдруг сайт поддельный, а письмо – от мошенников? 

7. Приобретайте товары популярных брендов исключительно на известных или зарекомендовавших себя интернет-площадках, лучше всего – уже вам знакомых. Если сайт незнакомый, вас должны насторожить: слишком низкая цена, отсутствие в интернете отзывов о сайте, стремление продавца не дать вам времени на обдумывание покупки, переадресация на подозрительные сайты.

8. Перед оплатой обращайте внимание на то, есть ли на страничке всевозможные чекбоксы, кнопки и тому подобное – указания на то, что вы с чем-то согласны. Там могут навязать "добровольные" пожертвования, взносы, подписки, страховки. 

9. Не используйте для покупок компьютеры общего доступа и публичные Wi-Fi-точки, особенно незащищенные паролем.

10. Не сообщайте данные своей банковской карты ни банковским служащим, ни работникам интернет-магазинов. Первые и так знают всю необходимую информацию, вторым она совершенно не нужна для проведения платежа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке