RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:37
  |  
+9°C
15:18  17 августа 2019 г.

Эксперт СибГМУ о том, как не испортить отпуск из-за акклиматизации

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Наталья БрусницынаЭксперт СибГМУ о том, как не испортить отпуск из-за акклиматизации

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Акклиматизация во время командировки или отпуска – явление естественное, однако долгая адаптация к новым климатическим условиям может нанести вред организму, считает эксперт проекта "Томская область – лаборатория здоровья", доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Ирина Жукова. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Факторы акклиматизации

"Акклиматизация – это процесс постепенной адаптации к изменившимся климатическим и географическим условиям, приспособление организма к новым непривычным факторам среды", – рассказывает Жукова на сайте проекта "Томская область – лаборатория здоровья".

Эксперт отмечает, что организм может адаптироваться к новым условиям почти бессимптомно. Однако в зависимости от различных факторов акклиматизация может затянуться до недели и даже больше, вызвать ослабление иммунитета, обострение хронических заболеваний и другие осложнения.

"На процесс адаптации организма к новой среде влияют возраст, хронические заболевания, гиподинамия, образ жизни, стрессы, переутомления, психо-эмоциональное состояние в целом. Также имеет значение характер смены климата. Чем дальше вы живете от места, которое хотите посетить, чем больше перепад температуры (например, из зимы в лето) и разница во времени, тем больше вероятность того, что организму придется акклиматизироваться", – считает Жукова.

У пожилых людей и детей адаптационные возможности снижены, и процесс акклиматизации может длиться около двух-трех недель. Зачастую получается, что, как только организм приспосабливается к новым условиям, нужно возвращаться и адаптироваться снова, что вызывает двойной стресс.

"Поэтому маленьким детям и пожилым людям рекомендуется воздерживаться от кратковременных поездок в страны с другим климатом. Если совершать путешествие, то только с условием, что отдых будет не короче четырех недель", – рекомендует доктор.

Симптомы акклиматизации

"Акклиматизация и реакклиматизация – частные проявления общего адаптационного синдрома, открытого Гансом Селье (канадский патолог и эндокринолог). В честь него названа так называемая "триада Селье" – три основных признака стресса", – объясняет специалист.

© с официальной страницы "Золотая косточка" соцсети "Вконтакте"
Эти признаки характеризуются общеизвестными синдромами: предпростудное состояние (повышение температуры, насморк, першение в горле, озноб, слабость), нарушение сна (сонливость или бессонница), головокружения и быстрая утомляемость, нарушение работы пищеварительной системы и желудочно–кишечного тракта. Возможны рвота, тошнота, запоры и диарея.

А еще это раздражительность, медлительность и потеря аппетита, обострение хронических болезней. Кроме того, в период акклиматизации есть высокая вероятность получения теплового удара и перегрева.

Как облегчить процесс акклиматизации

"Перейдите заранее на время той страны, которую планируете посетить. Сдвигайте время постепенно: на час позже ложитесь или на час раньше вставайте – в зависимости от того, под какой график нужно подстроиться", – советует Жукова.

Она рекомендует также уделять достаточно времени физической нагрузке перед отпуском.

"Организму будет легче справиться, если вы будете в хорошей физической форме. Соблюдайте здоровое питание и принимайте витамины. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы он назначил курс витаминов, которые будут полезны перед путешествием", – добавляет эксперт.

Любители солнечных ванн, по ее словам, должны побеспокоиться о мерах предосторожности: "Чтобы уберечь кожу от "сгорания", а организм от теплового удара, начните постепенно загорать заранее в своем регионе. Не забывайте о кремах и специальных средствах с SPF".

Во время длительных перелетов эксперт советует пить больше воды в самолете (это позволит не допустить обезвоживания) и отказаться от употребления алкоголя.

Также заранее необходимо подготовить дорожную аптечку. В ней должны быть жаропонижающие, обезболивающие, средства, помогающие при отравлении и нормализующие работу желудочно-кишечного тракта, лекарства, необходимые при аллергии и простуде, а также кремы от ожогов и те, которые защищают от прямых солнечных лучей.

"В первые дни отпуска не занимайтесь чрезмерно активной деятельностью. Запланируйте экскурсии и все занятия, связанные с физическими нагрузками, на середину или последние дни каникул. Для начала стоит расслабиться и помочь организму адаптироваться к новой среде. Побольше гуляйте, при этом открытого солнца лучше избегать", – советует доктор.

Если акклиматизация дала о себе знать, то необходимо отказаться от алкоголя и дегустации блюд экзотической кухни. На улице следует держаться в тени, а в помещениях пользоваться кондиционером, так как "жара продлевает акклиматизацию".

Акклиматизация у детей

"Прежде чем брать ребенка в путешествие, необходимо проконсультироваться с врачом. Он посоветует страну с наиболее подходящим климатом или исключит те, которые точно не подходят. Кроме того, он назначить курс витаминов и скорректирует лечение, если ребенок его проходит", – говорит Жукова.

Первое время на новом месте ребенку нужно отдохнуть, набраться сил и только потом начинать активно отдыхать – посещать игровые площадки, экскурсии и плавать. Жукова подчеркивает: в первые дни лучше изолировать ребенка от других детей, избегать мест большого скопления людей. Акклиматизация снижает иммунитет, поэтому риск подхватить инфекцию значительно возрастает.

"Чтобы быстрее преодолеть акклиматизацию, постарайтесь не сбивать ребенку привычный режим питания и сна. Также помните, что возвращение домой для ребенка – не меньший стресс. Ему нужен покой и время, чтобы адаптироваться", – резюмирует эксперт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке