RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:08
  |  
+2°C
16:15  17 августа 2019 г.

Пять тысяч свиней томского агрохолдинга погибли при пожаре в Кузбассе

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт СПК "Чистогорский"Пять тысяч свиней томского агрохолдинга погибли при пожаре в Кузбассе

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Пожар на электроподстанции кузбасского сельскохозяйственного производственного комплекса (СПК) "Чистогорский", принадлежащего томскому АО "Сибирская Аграрная Группа", привел к гибели 5 тысяч животных: свиньи задохнулись после отключения системы вентиляции; всего на предприятии содержится более 100 тысяч голов, сообщается в субботу на официальном сайте СПК.

Уточняется, что пожар на СПК "Чистогорский" произошел утром 16 августа. По предварительным данным, причиной стала авария на трансформаторной подстанции, которая эксплуатировалась более 40 лет (с момента постройки предприятия) и была изношена. Потушить пожар удалось в течение 20 минут.

"Тем не менее, в результате аварии были обесточены 26 корпусов свинокомплекса "Чистогорский", в которых содержится свыше 100 тысяч голов свиней. Сбой в работе вентиляционных систем в цехе доращивания привел к гибели 5 тысяч свиней", – говорится в сообщении.

© предоставлено "Сибирской аграрной группой"
Энергоснабжение на комплексе было частично восстановлено в субботу, 17 августа, за счет дизельных генераторов. Оценка экономического ущерба не завершена. "Восстановить полное энергоснабжение и вывести комплекс на нормальный режим функционирования планируется в течение пяти дней", – уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в начале июня "Сибирская Аграрная Группа" приобрела в Кузбассе СПК "Чистогорский", где с декабря 2019 года по март 2020 года планировалось провести санацию и реконструкцию. В частности, руководство холдинга намеревалось заменить поголовье на высокопородное.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке