RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:21
  |  
+8°C
13:48  19 августа 2019 г.

Более 200 учителей не хватает школам Томска

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 200 учителей не хватает школам Томска

ТОМСК, 19 авг – РИА Томск. Дефицит учителей в школах Томска составляет 208 человек; наиболее востребованы преподаватели иностранных языков, математики, физики и учителя начальных классов, сообщила журналистам в понедельник замначальника городского департамента образования Ирина Швайко.

"Сегодня в общеобразовательных учреждениях Томска 208 вакансий. Наиболее востребованы учителя иностранных языков. <...> Также традиционно требуются учителя начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы", – рассказала она на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Швайко отметила, что в 2019 году в общеобразовательные учреждения трудоустроились 136 выпускников Томского педагогического университета (ТГПУ), Томского госуниверситета и других вузов. Также она сообщила, что в детские сады требуется 69 сотрудников (воспитателей, инструкторов по физической подготовке, педагогов-психологов и других специалистов). В учреждениях дополнительного образования вакансий нет.

"В системе образования Томска более 400 педагогов имеют статус "молодой специалист". 32% (из них) – это педагоги в возрасте до 35 лет, то есть кадры молодеют. Средний возраст (педагогов) на протяжении последних трех лет составляет 44 года", – уточнила специалист.

Она добавила, что в Томске разработана и действует дорожная карта по привлечению педагогических кадров. Ежегодно специалисты городского департамента образования принимают участие в Днях открытых дверей в ТГПУ, привлекая в отрасль молодых педагогов.

По словам Швайко, в системе образования города Томска в настоящее время около 7,8 тысячи педагогических работников, в том числе в общеобразовательных учреждениях – 3,9 тысячи человек, в дошкольных учреждениях – 3,1 тысячи, в учреждениях дополнительного образования – 665.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке