RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
20:57
  |  
-5°C
15:25  20 августа 2019 г.

Мэр: 10 площадок под новые детсады в Томске найдены, нужно еще 5

Соколов Иван
© Валерий ДоронинМэр: 10 площадок под новые детсады в Томске найдены, нужно еще 5

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Власти Томска планируют найти дополнительно пять участков для строительства новых детских садов в Томске в рамках нацпроекта "Демография", в настоящее время городские власти определили 10 таких площадок, но их еще предстоит избавить от обременений, сообщил во вторник во время выездного заседания по подготовке к 1 сентября мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что власти Томской области прогнозируют демографический прирост в регионе до 2021 года, в связи с чем до 2022 года в областном центре планируется построить 11 новых детских садов на 2200 мест. По данным мэрии, один новый детский сад на улице Береговой, 15 уже построен, но пока не выкуплен у подрядчика.

"В рамках нацпроекта "Демография" нам предстоит построить еще 10 новых корпусов детских садов за бюджетный счет. На эти цели направлено 1 миллиард 600 миллионов рублей федеральных и областных средств. Сегодня 10 площадок подобраны, но необходимо найти еще как минимум пять площадок, чтобы в случае накладок план по строительству был выполнен", – сказал Кляйн.

Он уточнил, что площадки для строительства детских садов найдены на Иркутском тракте, улицах Высоцкого, Дизайнеров, Ивана Черных, Ивановского, Демьяна Бедного, на проспекте Комсомольском, а также в микрорайоне Черемошники. Однако их еще предстоит избавить от обременений.

"Нет в Томске совершенно свободных площадок под строительство. Где-то надо расселять, например, для школы на Высоцкого, где-то менять градостроительное зонирование, где-то тянуть коммуникации, разрабатывать техусловия. Потому и нужны минимум пять резервных участков", – отметил Кляйн.

По данным мэрии, в настоящее время в Томске 66 детских садов, дошкольные группы в прогимназии "Кристина" и четыре корпуса дошкольных отделений в общеобразовательных учреждениях. 

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке