RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:18
  |  
-8°C
14:03  20 августа 2019 г.

Более 400 новых ясельных мест появятся в детсадах Томска в 2019 году

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовБолее 400 новых ясельных мест появятся в детсадах Томска в 2019 году

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Дошкольные учреждения Томска, как муниципальные, так и частные, смогут в 2019 году дополнительно принять 435 детей в возрасте до трех лет в ясельные группы, сообщила во вторник в ходе выездного заседания по подготовке к новому учебному году глава городского департамента образования Ольга Васильева.

Ранее сообщалось, что власти Томска в рамках нацпроекта "Демография" планируют открыть в Томске 160 дополнительных мест в ясельных группах в муниципальных детских садах. В дошкольных учреждениях планировалось создать дополнительно восемь ясельных групп.

"До конца года будут запущены 60 ясельных мест в детском саду на улице Водяной, к 1 сентября будут распределены путевки на 160 ясельных мест, созданных в этом году в муниципальных детских садах, которые дополнительно отремонтировали и дооснастили специальным инвентарем. В негосударственном секторе для детей до трех лет будет создано 215 мест до конца года. Всего 435 мест", – сказала Васильева.

По ее словам, родители дошкольников Томске в возрасте до трех лет уже получили 1100 путевок в ясельные группы в муниципальных садах.

"Только на подготовку к 1 сентября и ремонт помещений под ясельные группы мы в этом году направили более 100 миллионов рублей. Главный упор делается на безопасность, доступность среды для детей с ограниченными возможностями. Это большое и очень важное дело – обеспечить всех детей города равными возможностями посещать дошкольные учреждения", – отметил в свою очередь мэр Иван Кляйн.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

© РИА Томск. Андрей Соколов
Детский сад на Береговой

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке