RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
10:44
  |  
+1°C
12:19  21 августа 2019 г.

Власти: новая арка в Горсаду Томска не будет отличаться от снесенной

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: новая арка в Горсаду Томска не будет отличаться от снесенной
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: новая арка в Горсаду Томска не будет отличаться от снесенной

ТОМСК, 21 авг – РИА Томск. Строительные работы по воссозданию арки томского Горсада начнутся в 2019 году, покраска и нанесение лепнины планируются на 2020-й; заново отстроенная арка внешне будет такой же, как ранее снесенная, сообщил РИА Томск глава гордепартамента капстроительства Александр Суходолов. В помещениях арки разместится туристский информационный центр, пояснил агентству заммэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что компания "Газпром трансгаз Томск" по просьбе мэрии Томска в 2016 году снесла арку у входа в Городской сад со стороны переулка Спортивного – объект был в аварийном состоянии. Арку планировали восстановить к лету 2017 года, однако переговоры с потенциальными инвесторами затянулись. В 2019 году на проект восстановления из бюджета Томска было направлено 300 тысяч рублей.

По словам Суходолова, проектно-сметная документация прошла все необходимые экспертизы. Кроме того, воссоздание арки согласовал Минкульт РФ.

"Арка будет выглядеть так же, как и прежде. Наш департамент будет выступать техническим заказчиком строительства. Основные строительно-монтажные работы планируется провести в этом году. Все, что касается декора – покраски и лепнины, нужно делать в теплое время года, поэтому работы продолжатся летом 2020 года", – сказал он.

Как пояснил агентству Ратнер, работы профинансируют две томские компании.

"После восстановления мы передадим помещения арки в ведение (городского) управления культуры. Там планируется расположить туристский информационный центр", – отметил заммэра.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке