RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
0:11
  |  
-6°C
16:15  22 августа 2019 г.

Томские зоозащитники забрали у хозяев истощенных добермана и маламута

Яна Резниченко
© Алексей ЛыбаТомские зоозащитники забрали у хозяев истощенных добермана и маламута

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск, Яна Резниченко. Зоозащитники в четверг забрали у томичей, проживающих в частном доме в Октябрьском районе областного центра, истощенного маламута; неделю назад из этой же семьи был изъят истощенный доберман, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Как рассказала РИА Томск зоозащитница Ольга Орехова, информация о том, что во дворе частного дома в Октябрьском районе Томска находится истощенный доберман, на прошлой неделе появилась в соцсетях. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Зоозащитница Ольга Орехова

"За вечер организовались: нашли передержку, нашли людей, которые за собакой поедут, вызвали участкового. (15 августа) приехали забирать, нас встретили с дракой, со скандалом… Весил доберман семь с половиной килограммов. Сейчас собака откармливается, получает заботу, любовь и ласку… Сейчас уже за восемь килограмм мы перешли", – рассказала Орехова журналистам, приехавшим вместе с зоозащитниками.

© Алексей Лыба
Так выглядит доберман через неделю после того, как его забрали от хозяев
По данным зоозащитников, в этом доме есть еще несколько животных, которые также истощены и ослаблены, поэтому в четверг, 22 августа, они вернулись в дом. С зоозащитниками приехал ветеринар, он осмотрел трех собак: маламута, среднеазиатскую овчарку и сенбернара. Состояние маламута специалист оценил как критичное. Зоозащитники отвезли собаку в ветклинику, где ему были поставлены диагнозы "Истощение" и "Блошиная инвазия". Маламут отправлен на передержку для восстановления и лечения.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Во двор хозяева запустили только ветеринара и полицейских

Кроме того, ветеринар осмотрел коня, который также истощен, поэтому специалист пришел к выводу, что животное необходимо забрать. Однако хозяева спугнули животное, и конь убежал. Однако зоозащитники все же планируют добиться изъятия всех животных.

Андрей Плотников
.
По словам Ореховой, жители соседних домов уже написали заявление в полицию о жестоком обращении с животными. Как сообщили РИА Томск в региональном УМВД, в настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка по данному заявлению.
© Алексей Лыба
Истощенный конь


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке