RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:35
  |  
+1°C
12:24  23 августа 2019 г.

Ученые ТГУ обследуют более 100 водоемов ХМАО на загрязненность нефтью

Трепова Ольга
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ обследуют более 100 водоемов ХМАО на загрязненность нефтью

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) с помощью технологии "Аэрощуп" обследуют более 100 водоемов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО – Югра) и определят, какие из них нуждаются в очистке от нефти; на основании результатов экспертизы будет разработан проект комплексной реабилитации озер, сообщила в пятницу пресс-служба вуза. 

Ранее сообщалось, что в 2016 году ученые БИ ТГУ запатентовали аэрощуп – прибор, который позволяет очищать дно загрязненных нефтью водоемов. Принцип его работы заключается в подаче воздуха под давлением на дно водоема, после чего донная нефть "прилипает" к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность. 2019 году "Аэрощуп" прошел госэкспертизу и официально разрешен для применения на природных объектах.

Как сообщает пресс-служба, ученые БИ ТГУ приступили к работе в ХМАО (в Югре добывается более половины российской нефти), где в рамках договора с АО "Самотлорнефтегаз" намечено обследование более 100 водоемов. Задача сотрудников ТГУ – определить объекты, которые нуждаются в очистке донных отложений и почвы от нефти.

"В рамках экспертизы ученые проверяют чистоту донных отложений, почв и состояние зообентоса (совокупность животных организмов – Ред.), при наличии нефти – определяют ее концентрацию. В качестве инструмента для обследования водоемов используется технология "Аэрощуп", – говорится в сообщении.

Добавляется, что новый подход позволяет проводить быструю оценку водных объектов с автоматическим картированием загрязненных участков. На основании результатов экспертизы будет разработан проект комплексной реабилитации озер.

Со ссылкой на директора БИ ТГУ Данила Воробьева поясняется, что ревизия водоемов проводится на территории Нижневартовского района, где находится крупнейшее в России месторождение углеводородов – Самотлорское. Здесь большое количество "исторических" загрязнений, и, несмотря на давность разливов, проблема остается актуальной, так как нефть отравляет экосистемы водоемов в течение нескольких десятилетий.

Также ранее сообщалось, что ТГУ планировал применять технологии "Аэрощуп" в странах Евросоюза. Интерес разработке ТГУ высказали посол Португалии в России Паулу Визеу Пинейро и атташе по научным и образовательным связям Жоау Карлуш Мендонса. На встрече с директором БИ они предложили биологам ТГУ объединиться с учеными Португалии и использовать подход томских исследователей для создания аэрощупа MARINE для очистки от нефти морского дна.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке