RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:18
  |  
+4°C
7:59  24 августа 2019 г.

Гастротурнир и шоу гончаров: субботняя программа Праздника топора

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийГастротурнир и шоу гончаров: субботняя программа Праздника топора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГастротурнир и шоу гончаров: субботняя программа Праздника топора

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Торжественное открытие Праздника топора пройдет в "Околице" в субботу – на четвертый день фестиваля. Также в программе – гастрономический турнир "На топорах", шоу на гончарных кругах, поэтический турнир и многое другое. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что XII международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" в сельском парке "Околица" под Томском (село Зоркальцево) проходит с 20 по 25 августа.

Синоптики рассказали о погоде в дни Праздника топора >>>

С самого утра

Выставка-ярмарка "Город мастеров" вновь откроется в субботу с 09.00. А с 10.00 начнут свою работу национальные подворья: селькупская деревня, китайский двор, татарское, мордовское, белорусское, киргизское, узбекское, казахское и казачье подворья.

Торжественное открытие фестиваля пройдет на главной сцене парка "Околица" в 11.00, официальный старт ему даст губернатор Сергей Жвачкин.

В 11.50 на площадке "Глиняный сказ" начнется "Шоу на гончарных кругах". Керамист из Турции Ахмет Ташхомджу покажет, как работать на четырех гончарных кругах одновременно, и расскажет зрителям об особенностях работы с глиной.

В 13.00 на центральной площадке начнется гастрономический турнир "На топорах", где шеф-повара томских ресторанов и кафе на глазах у зрителей будут готовить оригинальные блюда из местных продуктов. В состязании примут участие восемь поваров из томских кафе The Burger Lab, "Каприз Кейтеринг", "Строганина Бар", Прованс", "Софт-Лофт", отеля "Скандинавия", ресторанов Two Chefs и "Кухтерин".

По данным пресс-службы обладминистрации, в составе жюри будут работать вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири Николай Ильин, шеф-повар московского ресторана Elleven, эксперт программы "Адская Кухня" и телеканала "Еда" Денис Ермолаев, руководитель и бренд-шеф студии вкуса "Лофт" Денис Марачковский и победитель турнира-2018, шеф-повар ресторана сибирской кухни "Кухтерин" Родион Перестенко.

В 14.00 на площадке Томского района начнется открытый областной поэтический турнир "Западно-Сибирский соловей".

А с 14.30 до 15.30 на площадке "Берестяной хоровод" пройдут мастер-классы: "Кемеровская роспись", "Роза из бересты", "Архаичная роспись", "Лилия из щепы", "Шемогодская резьба", "Ковш из бересты", "Уральский орнамент" и "Берестяная свистулька".

А у вас пила бешеная! Необычный конкурс Праздника топора: ВИДЕО >>>

Спектакли для детей

Как и в предыдущий день, с 10.00 маленькие гости праздника смогут погулять по "Лего-городу", посетить выставку механических кукол, посмотреть научное интерактивное шоу, а также поиграть в развивающие и анимационные игры и раскраситься аквагримом.

В 11.00 для маленьких гостей пройдет театрализованное шествие "Парад скоморохов". Также с 11.00 до 19.00 рядом с большой детской игровой зоной будут работать аниматор и Пингвин (ростовая кукла). А в 14.00 на конкурсной поляне кузнецов начнется мастер-класс по художественной ковке.

На площадке "Театральная" в 12.00 торжественно откроется III Межрегиональный фестиваль кукольных театров и театров для детей "Сказочный балаганчик "Скомороха" и сразу начнется показ спектаклей. Первым выступит Пензенский театр кукол "Кукольный дом" со спектаклем "Жили-были". Затем в 14.00 пройдет спектакль "Болен здрав носи" от государственного театра города Пловдива (Болгария).

В 16.00 и в 18.00 спектакль "Был бы у меня дракон" покажут артисты театра "Картонка" из Минска. А в 17.00 со спектаклем "Сказки доброго волшебника" выступит Северский музыкальный театр.

Послушать и потанцевать

Почти на всех площадках Праздника топора будут проходить разные концертные программы. На главной сцене, сразу после открытия, с 11.40 до 12.40 и с 18.30 до 19.00 выступят лауреаты Губернаторского фестиваля народного творчества, а с 16.00 до 17.00 – творческие делегации из областных муниципальных образований.

Выступление участников Международного фестиваля гармонистов "Околица" начнется в 12.00 сразу на трех площадках: "Берестяной хоровод", "У каждой наковальни свой голос" и на площадке Томского района.

В 13.30 на площадке "Берестяной хоровод" начнется выступление фольклорного ансамбля "Красота" из Новосибирска – народного коллектива, лауреата премии Геннадия Заволокина.

На площадке Томского района с 10.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00 будут выступать местные творческие коллективы. В 12.00 тут также пройдет народной караоке с Валерием Семиным.

Затем в 13.00 начнется концерт заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца "Сибирские зори" из Новосибирска.

Хедлайнер фестиваля Надежда Бабкина и театр "Русская песня" выйдут на центральную сцену парка "Околица" в 19.00.

 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке