RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:30
  |  
-2°C
20:14  25 августа 2019 г.

Кнорр: на Празднике топора–2020 попытаемся установить рекорд Гиннесса

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКнорр: на Празднике топора–2020 попытаемся установить рекорд Гиннесса
© РИА Томск. Павел СтефанскийКнорр: на Празднике топора–2020 попытаемся установить рекорд Гиннесса

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Новый мировой рекорд планируется установить на Празднике топора в 2020 году - в рамках конкурса керамистов планируется создать глиняную вазу шестиметровой высоты, сообщил РИА Томск в воскресенье вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в сельском парке "Околица" под Томском (село Зоркальцево) закрылся XII международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора", который проходил с 20 по 25 августа 2019 года. В список участников различных фестивальных конкурсов вошли мастера из 30 стран мира и 37 регионов России.

"На следующий год мы сделаем попытку создать на Празднике топора шестиметровую глиняную вазу, которая войдет в книгу рекордов Гиннесса. Делать такую вазу нужно будет еще до открытия праздника, на ее создание нужно 20-25 дней. Мы создадим для этого специальное рабочее место высотой 7 метров", – сказал Кнорр.

По его словам, устанавливать рекорд будет турецкий керамист Ахмет Ташхомджу, уже не первый год участвующий в томском Празднике топора. Недавно в Италии мастер изготовил вазу 5,5 метра в высоту.  Для установления мирового рекорда в 2020 году на площадке Праздника топора понадобится построить особую печь для обжига гигантской вазы.

"Это очень непростая инженерная задача – подготовить все условия для создания шестиметровой вазы. Зафиксировать мировой рекорд мы пригласим представителей Книги рекордов Гиннесса", – сказал Кнорр.

Как проходил "Праздник топора" в 2019 году>>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке