RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:26
  |  
+2°C
9:14  25 августа 2019 г.

Кулинарное шоу и мастер-классы: последний день Праздника топора

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКулинарное шоу и мастер-классы: последний день Праздника топора
© РИА Томск. Наталья БрусницынаКулинарное шоу и мастер-классы: последний день Праздника топора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКулинарное шоу и мастер-классы: последний день Праздника топора

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Томский Праздник топора подходит к концу. В последний день фестиваля гостей ждут мастер-классы для взрослых и детей, кулинарное шоу, розыгрыш томских дикоросов и изделий из бересты, а также церемонии награждения победителей. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что XII международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" в сельском парке "Околица" под Томском (село Зоркальцево) проходит с 20 по 25 августа.

Как добраться до "Околицы": расписание автобусов из Томска>>>

Воскресенье в "Околице"

Как и в прошлые дни фестиваля, выставка-ярмарка "Город мастеров" откроется в воскресенье в 09.00. А с 10.00 начнут свою работу национальные подворья: селькупская деревня, китайский двор, татарское, мордовское, белорусское, киргизское, узбекское, казахское и казачье подворья.

В 10.00 на центральной площадке начнется концертная программа творческих делегаций из муниципальных образований Томской области. А с 11.00 на площадке Томского района выступят творческие коллективы томских поселений.

Начало выступлений национально-культурных центров, автономий Томской области и ведущих творческих коллективов нашего города (центральная площадка) запланировано на 12.30

Выступления участников Международного конкурса гармонистов можно будет посмотреть и послушать в 13.00 на двух площадках: "У каждой наковальни свой голос" и "Берестяной хоровод". Также с 13.00 до 14.00 будет проходить лотерея, на которой можно будет выиграть томские дикоросы и изделия из бересты.

На площадке Томского района с 13.00 до 15.30 состоится кулинарное шоу "Каша из топора": конкурс на самую вкусную кашу из топора и самый оригинальный рецепт. Участники – команды из муниципальных образований Томской области. Одновременно на этой же площадке начнется концертная программа творческих коллективов нашего города. А в 16.30 выступят творческие коллективы поселений Томского района и Томска.

Концертная программа "Баян собирает друзей!" начнется на центральной сцене в 15.30 – выступят участники фестиваля гармонистов и заслуженный артист РФ Валерий Семин.

Мастер-классы для взрослых и детей

На фестивале можно не только посмотреть на мастеров, но и самим научиться чему-то новому. Организаторы подготовили в последний день праздника отдельную образовательную площадку, на которой каждый найдет занятие по душе.

В 11.00 хлебопекарный клуб "Зерно" расскажет об истории развития хлебопечения и даст продегустировать разные сорта хлеба. Дети здесь смогут поиграть, узнать пословицы о хлебе и выиграть небольшое вкусные призы.

В 12.00 пройдет мастер-класс по приготовлению вегетарианских блюд индийской кухни от кафе "Радхика". А в 13.00 начнется школа здорового питания, где гости праздника смогут узнать, в чем разница между диетами и рациональным питанием.

На площадке Томского района  в 13.00 пройдет мастер-класс по приготовлению пшенной каши с оранжевой тыквой и кедровыми орешками от шеф-повара ресторана "Марле Буа" Дениса Ермолаева.

В 14.00 на образовательной площадке начнется мастер-класс по приготовлению авторских блюд шеф-повара Шаха Ибоева из кафе "Прованс", а в 15.00 Кристина Марачковская расскажет про столовый этикет и правилах сервировки.

В 15.30 бренд-шеф Денис Марачковский из студии вкуса "Лофт" проведет мастер-класс по приготовлению блюд из местных продуктов.

Для маленьких гостей

Как и в предыдущие дни, с 10.00 дети смогут погулять по "Лего-городу", посетить выставку механических кукол, посмотреть научное интерактивное шоу, поиграть в развивающие и анимационные игры и раскраситься аквагримом. А в 11.00 пройдет театрализованное шествие "Парад скоморохов". Также с 11.00 до 19.00 рядом с большой детской игровой зоной будут работать аниматор и Пингвин (ростовая кукла).

На площадке "Театральная" в 12.00 начнется спектакль "Мой волшебный носок" Красноярского театра кукол. В 13.00 Северский музыкальный театр покажет спектакль "Сказки доброго волшебника", в 15.00 начнется спектакль "Снегурочка" Иркутского областного театра кукол "Аистенок", а в 16.00 артисты Бурятского республиканского театра кукол "Ульгэр" покажут спектакль "Музыкальный магазин".

Лучшим – награды

Победителей международных конкурсов мастеров, которые проходили в рамках Праздника топора, будут награждать в течение всего дня на центральной сцене "Околицы". 

В 14.00 будут названы лучшие участники  конкурса декоративно-прикладного искусства "Берестяной хоровод", в 14.30 – победители конкурса керамистов "Глиняный сказ", в 15.00 будут названы имена лучших кузнецов ("У каждой наковальни свой голос").

Вечером, с 18.00 до 19.00, пройдет торжественное закрытие Международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора", тогда же наградят победителей главного конкурса Праздника топора – "Деревянное мастерство"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке