RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:31
  |  
+1°C
16:12  26 августа 2019 г.

Ученый ТГУ возглавил экспедицию по четырем северным морям

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаУченый ТГУ возглавил экспедицию по четырем северным морям

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Сотрудник Биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ) Алексей Орлов возглавил трансарктическую экспедицию по четырем северным морям; итогом морского похода станут эко-рекомендации для компаний, осваивающих ресурсы арктического бассейна, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что в научную группу экспедиции вошли ихтиологи, океанологи, генетики, гидробиологи и гидрохимики Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Ученые будут исследовать водные биологические ресурсы в Чукотском, Восточно-Сибирском, Карском морях и в море Лаптевых.

"Сотрудник БИ ТГУ и главный научный сотрудник ВНИРО Алексей Орлов возглавляет трансарктическую экспедицию по четырем северным морям. Данные, полученные в рамках Трансарктического перехода, позволят оценить состояние морских экосистем и помогут выработать правильный подход для снижения антропогенных рисков при освоении богатейших ресурсов арктического бассейна", – говорится в сообщении.

Исследователи находятся на судне "Профессор Леванидов" и работают круглосуточно в две вахты. Ученые ведут наблюдения за орнитофауной и морскими млекопитающими, проводят анализ эхозаписей и собирают разнообразный материал для изучения. Наряду с этим они производят отбор проб для оценки концентрации микропластика в арктических морях.

"Возможности, которые открывает перед нами Арктика, требуют грамотного и бережного отношения к ее ресурсам, ответственного подхода к сохранению уникальной и очень уязвимой экосистемы для будущих поколений", – цитируется в сообщении Орлов.

По данным пресс-службы ТГУ, окончание экспедиции запланировано на начало октября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке