RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:39
  |  
0°C
21:35  27 августа 2019 г.

Более двухсот тысяч доз вакцины от гриппа поступили в Томскую область

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевБолее двухсот тысяч доз вакцины от гриппа поступили в Томскую область

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Холдинг "Нацимбио", принадлежащий госкорпорации "Ростех", приступил к отгрузкам в регионы вакцин против гриппа; в рамках первого этапа в Томскую область будет поставлено более 245 тысяч доз вакцины, включая более 61 тысячу доз вакцины для детей, сообщает во вторник пресс-служба "Нацимбио".

Уточняется, что для прививочной кампании 2019-2020 годов "Нацимбио" поставляет в регионы субъединичную вакцину "Совигрипп" производства НПО "Микроген", Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России и рязанского производителя "Форт", а также сплит-вакцины "Ультрикс" (производства "Форт") и "Флю-М" (СПбНИИВС).

"В рамках первого этапа в Томскую область будет поставлено более 245 тысяч доз, включая более 61 тысяч доз вакцин для детей. Поставки осуществляются перед стартом осеннего сезона вакцинации и традиционно проводятся в два этапа. Второй этап стартует в начале октября", - говорится в сообщении.

По информации госкорпорации, "Нацимбио", наращивает ежегодный объем выпуска и поставок профилактических препаратов. Для обеспечения общенациональной кампании в сезон гриппа и ОРВИ в 2017-2018 годах "Нацимбио" передала для нужд государства более 62,3 миллионов доз вакцин из российского сырья вакцин, подчеркивается в сообщении.

"Всего к началу учебного года во все регионы России будет передано 34,5 миллиона доз вакцин. Первые партии препаратов уже поступают в Томскую область. В начале октября стартует второй этап, в ходе которого потребности регионов будут обеспечены в полном объеме", – цитирует пресс-служба генерального директора "Нацимбио" Андрея Загорского.   

По информации регионального Роспотребнадзора, в сезон 2019-2020 годов в состав гриппозных вакцин включены штаммы: вируса гриппа A(H1N1), вируса гриппа A(H3N2) и вируса гриппа В. В четырехвалентные вакцины дополнительно включен вирус гриппа В (линия В/Ямагата). В Томской области в 2019 году планируется привить более 444 тысяч человек, из них 121,6 тысяч детей, что позволит значительно снизить количество заболевших. В целом, планируется привить 46% населения Томской области. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке