RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:01
  |  
-2°C
9:51  29 августа 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 29 августа – 4 сентября

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 29 августа – 4 сентября

С 29 августа

Два века Петербурга

Открытие выставки произведений живописи и графики "Два века Петербурга" пройдет в пятницу в Томском художественном музее.

На выставке будет представлено более 100 работ художников XVIII–XIX веков из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка уже побывала в Красноярске, Омске, Новосибирске, а теперь приехала в Томск.

"Ансамбли Дворцовой площади, перспективы Невского проспекта, набережных Невы, рек Мойки и Фонтанки, Екатерининского канала, великолепные мосты, величественные храмы изображены художниками так убедительно, что посетители выставки смогут почувствовать масштаб Петербурга, оценят его гармонию, представят, как жили петербуржцы в те далекие времена", – сказано на сайте музея.

Выставка продлится до 29 сентября.

Начало в 17.00. Стоимость билетов:100 рублей – взрослый, 70 рублей – льготный, 50 рублей – детский. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томского художественного музея
.

30 августа

Актуализация сакрального

Персональная художественная выставка Валерии Тыняной "Юность24" откроется в галерее Locus (улица Карла Маркса, 23а).

"Юность24" – результат художественного осмысления процесса взросления, преломленного через локальную постсоветскую культуру. Лера выросла в религиозной семье и разочаровалась в христианской догматике, но не утратила сакрального чувства", – говорится в официальной группе мероприятия.

На открытии посетителей также ждет Artist talk: художница расскажет о том, как пришла к иконописной изобразительной схеме и почему стремится актуализировать сакральное чувство в своей живописи.

Начало в 21.00, в 22.00 – Artist talk. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

30-31 августа

Сибирский гастрофестиваль

В последние дни лета на площадке возле торгового центра (ТЦ) "Изумрудный город" пройдет масштабный гастрономический фестиваль "ЕСТЬ!". В нем примут участие более 30 томских кафе и ресторанов, которые проведут презентации своих кухонь.

"В программе – кулинарные мастер-классы от шеф-поваров заведений города, маркет с интересными товарами и продуктами, демонстрация стартапов. Кроме того, гостей мероприятия ждут познавательные истории о правильном питании и мифах про еду, а также лайфхаки о том, как отличить натуральный продукт от фальсифицированного", – сообщает пресс-служба мэрии.

В субботу, 31 августа, пройдет гастрономический батл "Еда, я тебя знаю", КВИЗ и кулинарный поединок.

Оба дня фестиваля завершатся музыкальной концертной программой.

Площадки фестиваля будут работать в 12.00 до 22.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт ТЦ "Изумрудный город"
.

С 30 августа

Творческая лаборатория

Творческая лаборатория "Наш город+" пройдет в Томске с 30 августа по 2 сентября на площадках краеведческого музея.

"Это творческий проект в новом для города формате, участником которого может стать каждый. Простыми словами: мы набираем участников, объединяемся в группы, ставим спектакли, участвуем в творческих дискуссиях и практиках, показываем премьеры интерактивных постановок, которые затрагивают важные городские вопросы", – сказано в официальной группе мероприятия.

В программе: обучающие лекции и мастер-классы от профессиональных актеров, режиссеров и драматургов, современные театральные форматы: форум-театр, театр-променад, site-specific театр, участие в постановке итогового спектакля.

Подробную программу можно посмотреть на сайте мероприятия. 

Начало в 10.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

31 августа

Обогнать лето

Томичей приглашают стать участниками фестиваля бега и северной ходьбы "Сердце Сибири", который состоится в субботу в природном парке "Сосновый бор" (улица Кутузова, 1Б).

"Фестиваль "Сердце Сибири" – это возможность пробежать марафон 42,2 километра, зажигательный кросс 10 километров или любительский забег на 3,5 километра, принять участие в соревнованиях по северной ходьбе (10 километров и 3,5 километра)", – сообщает пресс-служба горадминистрации.

Также состоятся детский забег (1 километр) и эстафета "Обогнать лето".

Для участия на дистанциях 5, 10 и 42,2 километра требуется медицинская справка.

Необходима регистрация

Начало в 10.00 (раздевалки и камеры хранения откроются 09.00). Стоимость регистрации: 650 рублей, детский забег – 250 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Лекторий для женщин

Выставка-лекторий "Как спасти женщин в России" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

"Ежегодно в России тысячи женщин страдают от разных кризисов, будь то домашнее насилие, болезни или нарушение собственных прав. И самое страшное в том, что найти помощь не так просто: либо общество тебя же и обвиняет в собственных бедах, либо просто не хватает информации", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 13.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
.

Экофестиваль

Первый городской фестиваль "Green Day" пройдет в субботу на улице Береговая (микрорайон Радонежский).

"Экофестиваль является уникальным инструментом для популяризации способов уменьшения собственного влияния на экологическую обстановку нашего города и всего мира в целом, а также является прекрасным пространством для поиска единомышленников и способом провести выходной с пользой для всей семьи", – сказано в официальной группе мероприятия.

В программе: лекции о раздельном сборе мусора, рациональном составлении гардероба, правильном питании, помощи бездомным животным, мастер-классы для детей и взрослых, эко-маркет и фуд-корт с полезной пищей. Также посетителей ожидает концертная программа, йога на траве, фотозона и кинопоказ.

На фестивале будут работать пункты приема пластика, стекла, макулатуры и ненужной одежды.

Кроме того, будет работать ярмарка, на которой можно будет приобрести сувениры и авторские открытки зоозащитной организации "Содружество", вырученные средства пойдут на помощь бездомным животным.

Начало в 16.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
.

1 сентября

Делай культуру!

Мини-фестиваль, посвященный самоорганизации в культуре, "Делай культуру!" пройдет в галерее Locus (культурное пространство FLAT, улица Карла Маркса, 23А).

"Если не нравится культурная ситуация в городе или стране, делай культуру сам(а)! Галерея Locus соберет организаторов событий, музыкантов, художников и культуртрегеров, чтобы поговорить о самоорганизации. Спикеры поделятся опытом и расскажут, как делать культуру, когда хочется, но нет поддержки инстанций и меценатов", – говорится в официальной группе мероприятия.

В программе: ридинг-семинар (медленное чтение и групповое обсуждение текстов о самоорганизации), арт-маркет, паблик-ток с создателями самоорганизованных пространств.

Начало в 13.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
.

4 сентября

Опера в кино

Известную оперу Шарля Гуно "Ромео и Джульетта" можно увидеть в "Киномаксе" (улица розы Люксембург, 73).

"Шарль Гуно подарил своим героям четыре проникновеннейших любовных дуэта, последний из которых представляет собой, по сути, весь заключительный акт оперы. Любовь и смерть в "Ромео и Джульетте" представлены с чувственностью и с французской изысканностью, не допускающей мрачных бездн и отчаяния", – сообщается на сайте кинотеатра.

Фильм будет показан на французском языке с русскими субтитрами.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 600 рублей. Возрастное ограничение: 16+.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке